Clube de Xadrez

sexta-feira, 28 de fevereiro de 2014

ADX Realiza Ativo Domingo !!!


Para quem não vai viajar e esta a fim de jogar um ativo no domingo de carnaval, a ADX vai realizar o seu 256º ativo. A prova será realizada em 6 rodadas de 20 minuts de reflaxão para cada enxadristas e valerá rating ADX e LBX. 


quinta-feira, 27 de fevereiro de 2014

NEM 100% Formalizado !!!

É com grande prazer e alegria que informo a todos que o processo de formalização do Núcleo Enxadristico de Macaíba foi concluido na quarta-feira dia 26 de Fevereiro na Receita Federal com a emissão de nosso CNPJ. O trabalho voluntário de todos os integrantes do NEM é árduo, mas contudo, gratificante e agora o NEM segue seu curso de sucesso cada vez mais forte.

terça-feira, 25 de fevereiro de 2014

Carlsen Vem ai !!!

O dia do grande evento se aproxima e Magnus Carlsen vai esta em terras brasileiras mais uma vez. De 06 a 09 de março em Caxias do Sul realizar-se-a 0 II Seminário Internacional de Xadrez e o XIII Torneio Aberto Internacional de Xadrez Festa da Uva 2014. Magnus vai proferir uma palestra, ministrar uma simultânea e jogar o aberto, logo o evento esta tendo uma procura gigantesca, bastasse olhar o nivel técnico dos inscritos do torneio aberto e verificar as presenças de Leitão, Mequinho, Krikor, Milos, El Debs, Matsuura e os visitantes Nielsen, Tiviakov, Flores, Mareco e Shankland. Além destes GM´s temos dezenas de MI´s e MF´s abrilhantando a festa. Daqui do RN não vi ninguém inscrito nos eventos, mas da Paraiba velha de guerra tem Joaquim Virgolino, já conhecido em participar de grandes eventos, que irá jogar contra Carlsen na simultânea. Então esperemos para ver quem irá aguentar mais lances do "menino do suco".

domingo, 23 de fevereiro de 2014

Final do Zonal CBX-RN

MI Iack Macedo Campeão do Zonal CBX-RN 2014
O Zonal CBX-RN chegou ao seu final e os 02 classificados para a semi final do Brasileiro foram Neri Silveira e Alcides Azevedo, já que as vagas eram para jogadores sub2300. Ao final das 5 rodadas venceu o favorito MI Iack Macedo com 5.5/6, cedendo apenas 0.5 ponto a Alcides Azevedo na última rodada, na qual bastava apenas o empate para ser Campeão isolado. Em segundo ficou o atual Campeão Potiguar, Neri Silveira, com melhores critérios do que Azevedo e Antonio Oliveira, todos com 4.0/5. Menções honrosas para Antonio Oliveira que somou 23 pontos de ELO e Daniele benício, que venceu na última rodada ao forte ex-campeão potiguar Alexandre Macedo e fez um bloco de 04 partidas com 1732, levando também a prova de melhor feminino.


5. Ronda a 2014/02/23 às 10h

Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.
11IMMacedo Maximo Iack23584½ - ½Azevedo Alcides Alexandre A.20126
28Quaranta Neto Francisco194930 - 13Silveira Filho Neri Da Silva22262
39Medeiros Israel Costa Smith De19333½ - ½3Rocha Vitor Firmo De Souza20245
412Oliveira Jr Antonio Fernandes182631 - 0Macedo Luiz Soares De167517
53FMMacedo Maximo Valerio2072½ - ½Queiroz Matheus Erick Silva180925
67Jordao Barbosa Marcio1957½ - ½2Pinto Rafael Henrique20574
719Caldas Danilo Raposo Freire161120 - 12Lima Alan Silva De190910
811Macedo Alexandre Soares De185120 - 12Da Silva Daniele Benicio169130
913Lacerda Gabriel Valero Bellot176821 - 02Frankental David184723
1016De Souza Jose Roberto Soares16842+ - -2Pinto Andre Pamplona Pereira166231
1122Martins Rosangela18510 - 1Almeida Elon Mafra De Carvalh173414
1226De Souza Raquel Martins17980 - 1Ferreira Alexander169915
1318Carneiro Jose Gildivan16281+ - -Da Silva Kemmely Yasmin M.175428
1421Da Silva Cibele Florencio13941- - +1Dantas Isaac Pereira160420
1529Da Silva Thayna Felix17511+ - -1Mendes Kerolayne Iorrara Andr165932
1627Da Silva Maria Gabriele1770½0 - 1½De Carvalho Matheus Leao182624

Classificação final 


Rk.Nº.Inic.NomesexoFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rpnwwew-weKrtg+/-
11IMMacedo Maximo IackBRA235822984.50.013.515.013.004240854.54.260.24102.4
22Silveira Filho Neri Da SilvaBRA222621644.00.014.016.011.5042245543.750.25153.8
36Azevedo Alcides Alexandre A.BRA201220144.00.012.514.511.253231132.51.401.101516.5
412Oliveira Jr Antonio FernandesBRA182618634.00.012.014.011.0032125431.451.551523.3
55Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA202420573.50.513.014.08.253189642.53.08-0.5815-8.7
69Medeiros Israel Costa Smith DeBRA193320513.50.511.513.07.253207342.51.740.761511.4
73FMMacedo Maximo ValerioBRA207220253.00.014.015.58.002195042.53.03-0.5315-7.9
87Jordao Barbosa MarcioBRA195720703.00.013.515.07.7521969421.960.04150.6
98Quaranta Neto FranciscoBRA194919293.00.013.514.56.0030200.25-0.2530-7.5
1013Lacerda Gabriel Valero BellotBRA176818473.00.012.014.07.5030200.44-0.4430-13.2
1116De Souza Jose Roberto SoaresBRA168417393.00.011.513.06.7520100.13-0.1330-3.9
1225Queiroz Matheus Erick SilvaBRA018093.00.010.512.06.252185253
1330Da Silva Daniele BeniciowBRA016913.00.09.511.05.752173242
1410Lima Alan Silva DeBRA190920083.00.08.59.04.0031856322.05-0.0515-0.8
154Pinto Rafael HenriqueBRA205702.50.013.014.55.002195152.53.14-0.6430-19.2
1617Macedo Luiz Soares DeBRA167516092.50.011.513.04.7521725310.880.12151.8
1715Ferreira AlexanderBRA169917792.50.09.510.54.7510100.53-0.5315-7.9
1814Almeida Elon Mafra De CarvalhBRA173417332.50.07.07.52.5020000.000.00300.0
1923Frankental DavidBRA018472.00.013.015.56.251180252
2031Pinto Andre Pamplona PereiraBRA016622.00.012.514.04.002178042
2119Caldas Danilo Raposo FreireBRA161117342.00.012.013.54.2510200.23-0.2330-6.9
2211Macedo Alexandre Soares DeBRA185120062.00.010.512.03.5020100.24-0.2415-3.6
2318Carneiro Jose GildivanBRA162817342.00.010.511.02.7510100.08-0.0830-2.4
2420Dantas Isaac PereiraBRA160417612.00.010.010.52.0020200.20-0.2015-3.0
2529Da Silva Thayna FelixwBRA017512.00.09.510.53.501020.5
2622Martins RosangelawBRA018511.50.011.513.02.251153040.5
2726De Souza Raquel MartinswBRA017981.50.011.013.03.501158151.5
2824De Carvalho Matheus LeaoBRA018261.50.010.010.51.501010
2928Da Silva Kemmely Yasmin M.wBRA017541.50.08.09.52.251134630.5
3021Da Silva Cibele FlorenciowBRA139417141.00.59.511.01.7500200.16-0.1630-4.8
3132Mendes Kerolayne Iorrara AndrwBRA016591.00.59.010.52.000145841
3227Da Silva Maria GabrielewBRA017700.50.08.510.00.750139740.5