Clube de Xadrez

sexta-feira, 29 de abril de 2016

Nakamura Venceu o Super Blitz !!!

O Mito Garry Kasparov

Hikaru Nakamura
Final do Super Blitz de Saint Louis - EUA, o qual, se degladiaram Nakamura, So, Caruana e Kasparov. Ao final das 18 rodadas, prevaleceu a força do "favorito" (segundo os mais pitaqueiros) Hikaru Nakamura, que fez 11.0/18, deixando Wesley So na segunda colocação com 10 e restou ao Kaspa e Caruana dividirem a terceira posicão com 9.5 pontos. O evento teve uma super audiência em todo mundo,Baku, que ainda paraliza seu super fã clube e nos deixa ao deleite de seus lances mágicos. Kasparov provou que, apesar da decada avastado de eventos oficiais, ainda tem força de Top10 fácil, torçamos que o Kaspa esqueça da politica e volte aos tabuleiros do mundo.

quinta-feira, 28 de abril de 2016

II Interno de Xadrez da EM Francisco Genival !!!

Isabelle, Moisés e Alunos Participantes
Foi realizado na manhã desta quinta-feira, o II Torneio Interno de Xadrez da EM Francisco Genival. A prova contou com a organização do monitor Moisés Xavier e direção da EM Francisco Genival, contando também com alunos convidados da EM Augusto Severo e da EM José Arinaldo Alves. Ao final das 5 rodadas tivemos a seguinte classificação:
Classificação Geral - Max Caio, José Francinaldo e Francissco Ramon
Feminino - Liliam Gabriele, Júlia Vitória e Vitória dos Santos
EM Francisco Genival - José Vitor, Thiago Santos e Liliam Gabriele
EM Augusto Severo - Júlia Vitória, Giovana samira e Júlia Layslla
EM Jose Arinaldo - Max Caio, José Francinaldo e Francisco Ramon
Melhor Sub14 Feminino - Liliam Gabriele, Júlia Vitória e Vitória dos Santos
Melhor Sub14 Masculino - Max Caio, José Francinaldo e Francisco Ramon
Melhor Sub12 Feminino - Júlia Vitória, Giovana Samira e Camila Barbosa
Melhor Sub12 Masculino - José Francinaldo, José Vitor e Thiago Santos
Melhor Sub10 Feminino - Giovana Samira, Camila Barbosa e Mary Jennif
O NEM Agradece a excelente receptividade da Gestora Isabelle e equipe da EM Francisco Genival pelo grande apoio ao Projeto Xadrez na Escola.









Classificação final após 5 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Dos Santos Max Caio TeixeiraBRA18085,00,09,014,5
214Soares Jose Francinaldo Da CunBRA18004,00,09,017,0
38Do Nascimento Francisco RamonBRA18004,00,07,013,0
45Da Silva Liliam GabrieleBRA18003,00,09,016,0
56Da Silva Luiz Fernando SouzaBRA18003,00,08,512,5
612Santos José Vitor BezerraBRA18003,00,07,014,0
718da Silva Carlos Felipe MeloBRA18003,00,07,012,0
84Costa Júlia Vitória MarquesBRA18003,00,07,011,5
911Rodrigues Vitória dos SantosBRA18003,00,07,011,0
103Bispo Giovana Samira dos SantosBRA18002,50,07,011,5
112Bezerra Thiago SantosBRA18002,00,09,515,0
1210Nunes Adriano Gabriel Da S.BRA18002,00,08,014,0
137De Souza William RégisBRA18002,00,07,512,0
1417da Silva Camila BarbosaBRA18002,00,05,09,0
1513Silva Giulia Layslla AnizioBRA18001,50,08,514,5
1619de Lima Mary Jeneff GomesBRA18001,50,07,012,0
1716da Lima Fernanda JovencioBRA18001,50,06,511,0
20dos santos Leonardo GomesBRA18001,50,06,511,0
199Ferreira Gabriel De OliveiraBRA18001,50,05,59,0
2015Souza Vitória Camila dos SantosBRA18000,00,06,010,5

quarta-feira, 27 de abril de 2016

ADX e FADEX Promovem o V Memorial Anderssen !!


Sr. Alécio Damasceno e Hélio Fernandes
No próximo sábado, a Academia Damasceno de Xadrez,  juntamente com a Federação Amadora de Xadrez, promovem o V Memorial Anderssen. O evento marca a estréia dos torneios da FADEX em Natal e será realizado na ADX, com validade de rating LBX, num suiço de 5 rodadas de 25 minutos de reflexão, a partir das 13:00 hs, com as inscrições a R$ 10,00. Para os que ainda não conhecem a FADEX, ela faz parte da família LBX do RN, tem como Presidente, o apaixonado pela arte de Caíssa, Hélio Fernandes, da cidade de Jandaíra, tendo forte atuação na região do Mato Grande, Sertão e Vale do Assú, e em Natal tem na pessoa do jovem Ricardo Negreiros, um de seus vice presidentes.



terça-feira, 26 de abril de 2016

Blitz Fantástico com o Gary !!!


Um evento espetacular esta para acontecer nos próximos dias 28 e 29 de Abril em solo Americano. O "Mago de Baku" vai participar de um Super Blitz, que contará também com os 3 primeiros colocados do recém finalizado, Campeonato Nacional dos EUA 2016, vencido por Caruana, seguido por Nakamura e So. O evento será jogado no rimo de 5x3``, em 18 rodadas, uma espécie de sexteto em que todos jogam contra todos 6 vezes. Esperemos para ver como" Mago Gary" irá se sair neste grande teste, que destribuirá a bagatela de U$ 50.000 para o vencedor.

sábado, 23 de abril de 2016

II Interno de Xadrez da EM Santa Luzia !!!


Participantes e Equipe de Organização
Foi realizado com total êxito e sucesso, na manhã deste sábado, nas dependências da E.M. Santa Luzia, distrito de Cajazeiras, o II Torneio Interno de Xadrez das Escolas Santa Luzia, Maria do Carmo e Dr. Alfredo Lira. O evento contou com o excelente número de 38 alunos do Projeto Xadrez na Escola da Prefeitura Municipal, mostrando a competência do monitor Matheus Rosemiro, o qual, tem sido elogiado por todas as gestoras onde leciona. Ao final das 5 rodadas, tivemos os seguintes resultados em sequência:
Classificação Geral - Leonardo Silva, Daniel Rodrigo e Andrey Medeiros
Feminino - Isabel Souza, Maria Rita e Lara Guardiano
Sub12 Masculino - Leonarod Silva, Daniel Rodrigo e Andrey Medeiros
Sub 12 Feminino - Isabel Souza, Lara Guardiano e Alana Damares
Sub10 Masculino - Leonardo Silva, Hallexy Fernando e Carlos Daniel
Sub10 Feminino - Lara Guardiano, Alana Damares e Laura Beatriz
Sub08 Misto - Alana Damares, Ryan Rich e Maria Creuza
Classificação do Maria do Carmo - Daniel Rodrigo, Guilherme Otacílio e Lara Guardiano
Classificação do Dr. Alfredo Lira - Andrey Medeiros, Isabel Souza e Francimário Tauan
Classificação do Santa Luzia - Leonardo Silva, Hallexy Fernando e Gustavo Gomes
     Na próxima quinta-feira será a vez das escolas Francisco Genival e José Arinaldo, no bairro do Vilar. 






Classificação final após 5 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Dias Leonardo SilvaBRA18235,05,00,09,0
210Da Silva Daniel RodrigoBRA18004,54,00,09,5
36Lima Andrey De MedeirosBRA18084,04,00,08,5
44Da Cruz Isabel SouzaBRA18154,04,00,08,5
52De Farias Francimário Tauan VBRA18233,53,00,09,5
61Da Silva Hallexy FernandoBRA18383,53,00,08,5
5Da Silva Domas Gabriel FelipeBRA18083,53,00,08,5
89Da Cruz Ismael SouzaBRA18003,53,00,08,0
935De Souza Gustavo GomesBRA17853,53,00,07,0
108Costa Carlos Daniel da SilvaBRA18003,03,00,010,5
1131do Nascimento Maria Rita CostaBRA18003,03,00,08,5
1233Dos Anjos Pedro Henrique SilvaBRA17923,03,00,06,5
1337Monteiro Guilherme Otacilio DaBRA17853,02,00,08,0
1434Da Silva Fabrício ViriartoBRA17853,02,00,07,5
1532De Andrade Joab De Souza RibeiBRA17922,52,00,08,5
1616Otaviano Lara GuardianoBRA18002,52,00,08,0
1727de Lima Alana Damares CamaraBRA18002,52,00,07,5
1823da Silva Luiz Henrique FariasBRA18002,52,00,07,5
1930do Nascimento Jamilly Marjorye GomesBRA18002,52,00,06,5
2019Silva Richardson Santos Do NBRA18002,52,00,06,0
2122da Silva Levi AmbrosioBRA18002,52,00,05,5
2220Vieira Laura Beatriz de LinoBRA18002,51,00,08,0
2318Silva Maria Ionelle CostaBRA18002,02,00,08,5
2426de Araujo Julia Stephanny PrimoBRA18002,02,00,08,0
2525da Silva Victor GabrielBRA18002,02,00,05,0
2624da Silva Moisés FerreiraBRA18002,01,00,07,5
2711Ferreira Carlos Eduardo SilvaBRA18002,01,00,07,0
2815Nunes Lara Fabia FreitasBRA18002,01,00,06,0
2929de Souza Ryan RickBRA18002,01,00,05,5
3014Lima Jade Aparecida da SilvaBRA18001,51,00,08,5
3136Figueiredo Paulo Heenrique DosBRA17851,51,00,06,0
3213Lima Antony de MedeirosBRA18001,51,00,06,0
3321da Silva Ariel NunesBRA18001,50,00,06,5
3428de Souza Alana Letícia salesBRA18001,50,00,04,5
3517Santana Saulo Augusto OliveiraBRA18001,01,00,06,0
3638Da Silva Maria EduardaBRA17771,00,00,06,5
377Bisneta Maria Creuza SoaresBRA18001,00,00,06,0
3812Ferreira Paulo Henrique daSilvaBRA18000,50,00,06,0