Clube de Xadrez

quarta-feira, 28 de março de 2018

Vem ai o III Fight Master Germany !!



É com muita alegria e satisfação que começamos a divulgar mais uma edição do Fight Master Germany. Na sua 3ª edição o evento sai de Macaíba e alcança agora a capital, tendo como palco, a sala de Xadrez do IFRN Central, a qual agora, tem o comando do Profº Dayvid Marques. A prova será valida pela Liga Brasileira de Xadrez e esta marcada para o próximo dia 21 de Abril, a partir das 13:45 hs, as inscrições já estão abertas, de forma gratuita e assegurada aos 40 primeiros inscritos, ainda irá ser ofertado aos primeiros colocados R$ 350,00 (Trezentos e Cinquenta Reais). A seguir a lista de inscritos de momento, maiores informações vide folder.

Ranking inicial

Nº.NomeID FIDEFEDEloClube/Cidade
1Simao Diogo Roger De Sousa240071BRA2364Macaiba/Rn
2Negreiros Ricardo Andre Medeiros240031BRA2298Natal/Rn
3Da Silva Tales Gomes240107BRA2271Natal/Rn
4Chellappa Thiago240141BRA2267Natal/Rn
5Bezerra Flavio Rodrigo Da Costa240074BRA2252Macaiba/Rn
6Barbosa Antonio Atenilson240168BRA2240Natal/Rn
7De Lima Jefferson Lazaro240080BRA2191Macaiba/Rn
8Dos Santos Valdir Rerald Tavares240109BRA2169Natal/Rn
9De Lima Alan Silva240103BRA2131Natal/Rn
10Da Silva Izael Brasilino240625BRA2124Natal/Rn
11Da Silva Kalysson Kewen Ribeiro240084BRA2110Macaiba/Rn
12Cariello Ricardo240628BRA2031Natal/Rn
13Mesquita Jussier Cabral240083BRA2010Macaiba/Rn
14Fernandes Igor240226BRA2000Natal/Rn
15De Araujo Antonio Jose240144BRA1999Natal/Rn
16De Morais Alemberg Beserra240104BRA1991Natal/Rn
17Marques Dayvid Geverson Lopes240159BRA1844Natal/Rn
18Balbino Renan de MeloBRA1800Natal/RN
19Silva Gleydson Sérgio de OliveiraBRA1800São José do Mipibu/RN
20de Carvalho Cassio CalafangeBRA1800Pipa/RN
21Vital Pablo Manoel Santana240713BRA1796Joao Camara/Rn

terça-feira, 27 de março de 2018

Caruana Campeão dos Candidatos !!!

Resultado de imagem para fabiano Caruana xadrez fotos
GM Fabiano Caruana

Foi finalizado hoje na cidade de Berlin - ALE, o torneio de Candidatos 2018. O Super torneio foi vencido de forma convincente pelo Italo-Americano, GM Fabiano Caruana, ao cravar 9.0/14 e a incrível performance de 2888, somando ao seu rating +20 pontos, voltando a figurar nos seleto grupo dos 2800+. Caruana agora terá pela frente, no mês de Novembro, o match pelo Campeonato Mundial diante do atual TRICAMPEÃO Magnus Carlsen. Ainda sobre o evento, tivemos a menção honrosa para o Chinês, GM Liren Ding, que em seu primeiro Candidatos, saiu invicto, na quarta posição, somando +8.6 de ELO, chegando a sua melhor marca 2777 no live rating.


Classificação final após 14 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 RpKrtg+/-
14GMCaruana FabianoUSA27849,00,0557,0028881020,2
27GMMamedyarov ShakhriyarAZE28098,01,5354,752832105,0
32GMKarjakin SergeyRUS27638,00,5454,7528391015,0
46GMDing LirenCHN27697,50,0152,502817108,6
51GMKramnik VladimirRUS28006,51,0341,50275510-8,2
68GMGrischuk AlexanderRUS27676,51,0244,00275910-1,0
75GMSo WesleyUSA27996,00,0140,50273410-13,0
83GMAronian LevonARM27944,50,0133,00265110-26,6

sábado, 24 de março de 2018

Liren Ding a Muralha da China !!

Resultado de imagem para liren ding fotos xadrez
Liren A Muralha Ding
Chegamos ao final da 12ª rodada do Torneio de Candidatos, onde Fabiano Caruana e Sergey Karjakin lideram com 7.0 pontos, seguidos de meio ponto de Alexander Grischuk, Shaq Mamedyarov e Liren Ding.
O Chinês Liren Ding, segue como o único invicto do Torneio, uma verdadeira "Muralha da China". Destaco também, a grande reação do Russo Karjakin, que chegou a ser o lanterna após a 6ª rodada com 2.0 pontos e seguiu com 5.0/6.
Com os resultados da 12ª rodada, seguimos para um final eletrizante e inesperado até o ínicio da mesma, a qual "botou fogo" no tabuleiro, prometendo embates alucinantes nas duas últimas rodadas, até porque, amanhã é dia de descanso. E minha torcida agora vai para a China.


12. Ronda a 2018/03/24 às 15.00
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
182767GMGrischuk Alexander1/2GMAronian Levon27943
222763GMKarjakin Sergey1-0GMCaruana Fabiano27844
312800GMKramnik Vladimir1/2GMSo Wesley27995
472809GMMamedyarov Shakhriyar0-1GMDing Liren27696

13. Ronda a 2018/03/26 às 15.00
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
172809GMMamedyarov ShakhriyarGMGrischuk Alexander27678
262769GMDing LirenGMKramnik Vladimir28001
352799GMSo WesleyGMKarjakin Sergey27632
442784GMCaruana FabianoGMAronian Levon27943
14. Ronda a 2018/03/27 às 15.00
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
182767GMGrischuk AlexanderGMCaruana Fabiano27844
232794GMAronian LevonGMSo Wesley27995
322763GMKarjakin SergeyGMDing Liren27696
412800GMKramnik VladimirGMMamedyarov Shakhriyar28097

terça-feira, 20 de março de 2018

The Day of Master Germany !!

Alemberg de Morais, durante o IX Memorial Bobby Fischer

Hoje comemora mais uma ano de vida, o grande parceiro, amigo, companheiro, enxadrista e apoiador do NEM, Alemberg Beserra de Morais, mais conhecido no mundo do Xadrez do RN, como Master Germany. O NEM te deseja muita luz, paz e saúde, e que você continue a espalhar felicidade por todos os seus caminhos. 

segunda-feira, 19 de março de 2018

Flávio Bezerra Foi Destaque na Paraíba !!!

Resultado de imagem para flavio rodrigo bezerra fotos xadrez
Flávio Bezerra

Durante o último fim de semana, foi disputado na cidade de João Pessoa, o Torneio de Xadrez mais tradicional do Nordeste, o IX Memorial Bobby Fischer. A prova contou com a participação de mais de 100 enxadristas, dentre eles 22 Mestres, que representaram 15 Estados da Federação. 
O Macaibense Flávio Bezerra foi destaque da prova, ficando em quinto lugar no geral, a frente de vários graduados, com 05 vitórias e 01 derrota, mesma pontuação do segundo colocado, perdendo apenas para o Campeão do Torneio, o GM Luis Paulo Supi, inclusive, Flávio terminou como o melhor classificado do Rio Grande do Norte e segundo melhor do Nordeste. O NEM parabeniza o seu mais ilustre integrante pelo grande resultado, jogou muuuuuuito.

Rk.Nº.Inic.NomeGrFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 RpKrtg+/-
12
IMSupi Luis PauloSPBRA255724745,50,022,024,5532635104,2
21
GMDelgado Ramirez NeurisAVPAR261325625,00,023,025,543254610-1,8
33
GMLima DarcyRJBRA253924925,00,022,024,0442561104,5
46
FMCavalcanti Francisco De AssisPBBRA224422075,00,021,024,05323432015,0
521
Bezerra Flavio Rodrigo CostaRNBRA206720805,00,020,023,05322652028,6
68
CMZallio Luciano De SouzaBABRA222122035,00,019,022,0532245204,6
75
FMGuimaraes Diogo DuarteBABRA226022615,00,019,021,04323942012,2
89
NMDias Anderson TatschPRBRA219422275,00,018,520,5532218205,6
97
NMRocha Vitor Firmo De SouzaRNBRA223122644,50,020,022,0432289209,4
104
FMPereira Silvio CunhaCEBRA228422764,50,019,522,543220120-7,8