sexta-feira, 27 de março de 2020

E Agora Radjabov !!!

GM Teimour Radjabov

A poucos dias antes de se iniciar o esperado Torneio de Candidatos, prova classificatória para o Match pelo Campeonato Mundial de Xadrez 2020, fomos surpreendidos pela desistência do Azeri, GM TEIMOUR RADJABOV, (Que havia vencido a Copa do Mundo da FIDE jogando um esplendido Xadrez) o qual teria pedido a FIDE que cancelasse o evento, devido a Pandemia do COVID-19. Não tendo o pleito deferido, Radjabov desistiu, abrindo assim uma vaga para o Francês, GM Máxime Vachier Lagrave. 
Surpreendentemente, ao final da primeira volta do torneio, ou seja, a 7/14 rodadas, a FIDE anuncia o adiamento das rodadas finais, devido ao fechamento do espaço aéreo Russo, País que cedia o evento.

E Agora como fica RADJABOV ??

sábado, 15 de fevereiro de 2020

Quaranta Vence na AABB-JC !!!

Da esq p/dir Jussier, Alan, Quaranta, Lucca e o Diretor da AABB-JC
Foi realizado nesta tarde de sábado, em meio de muita alegria, descontração e irreverência, na sede da AABB de João Câmara, o Torneio de Xadrez em comemoração aos 46 anos da AABB-JC.
A prova teve como Campeão ao final das 06 rodadas, com 20 ko de reflexão, o "Pai do Xadrez do Mato Grande", Profº Francisco Quaranta, que teve uma atuação irretocável, com 100% dos pontos, completaram o podium, da classificação geral, Alan Lima com 5.0 pontos e Lucca Topete Ramon com 4.5 pontos. Menção honrosa para a jovem Annyara Gomes, que ficou na quarta colocação geral, liderando o grupo de jogadores com 4.0 pontos, tendo "Emborrachado" o Profº  Dayvid Marques e o menino afro do Alecrim, Tales Gomes.
Os premiados por categorias ficaram distribuídos assim:
Sub 12 - João Vitor
Sub 14 - Ingryd Beatriz, Luiza Karollyne e Radyja Fernandes
Sub 16 - José Carlos, Luiz Felipe e Maria Cecília
Sub 18 - Djair de Souza
Feminino - Annyara Gomes, Ingryd Beatriz e Luiza Karollyne
O NEM agradece o convite da organização do evento pela atuação na arbitragem e na homologação do torneio pela Liga Brasileira de Xadrez - LBX.

Classificação final após 6 rodadas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 
14Quaranta Neto FranciscoBRA2154Natal/Rn6,00,017,017,5
23De Lima Alan SilvaBRA2209Natal/Rn5,00,018,020,5
38Miguel Lucas Ramonn Da SilvaBRA2042João Câmara/Rn4,50,018,019,5
428Gomes Annyara Da SilvaBRA1792João Câmara/Rn4,00,022,525,5
52Da Silva Tales GomesBRA2213Natal/Rn4,00,022,023,5
612De Melo GelucioBRA1942Joao Camara/Rn4,00,018,520,0
76Marques Dayvid Gerverson LopesBRA2077Natal/Rn4,00,015,016,5
820Borges Caique FerreiraBRA1800João Câmara/Rn4,00,014,015,5
99Lima Francisco Andre Da SilvaBRA2010Joao Camara/Rn3,50,517,520,0
1023Da Silva Junior Josivaldo VianaBRA1800João Câmara/Rn3,50,517,019,0
111Simao Diogo Roger De SousaBRA2288Macaiba/Rn3,00,021,523,0
127Mesquita Jussier CabralBRA2057Macaiba/Rn3,00,019,020,5
1311Santos Jose Carlos SilvaBRA1943Macaíba/Rn3,00,016,017,5
1424De Souza Luiz FelipeBRA1800Joao Camara/Rn3,00,015,516,0
1513Da Silva Ingrid Beatriz MartinsBRA1930Macaíba/Rn3,00,011,512,0
1617Damasceno MatheusBRA1822João Câmara/Rn2,50,017,519,0
1727Santana Djair de SouzaBRA1800João Câmara/Rn2,50,015,517,0
1821Da Costa Eriberto NicacioBRA1800João Câmara/Rn2,50,014,515,5
1929De Oliveira Joao Vitor LimaBRA1787João Câmara/Rn2,50,011,011,5
2031Macedo Marcone Da SilvaBRA1776Lagoa De Velhos/Rn2,00,018,520,0
2116Barbosa Luize Karollyne DantasBRA1843Macaíba/Rn2,00,016,518,5
2215Fernandes Radyja AmadorBRA1912Macaiba/Rn2,00,014,015,5
2319Barateiro Maria Cecilia de SouzaBRA1800João Câmara/Rn2,00,011,011,5
2414Soares Jose Francinaldo Da CunhaBRA1917Macaiba/Rn1,50,016,518,5
2518Da Silva Raissa Priscila CrispimBRA1803João Câmara/Rn1,00,016,017,0


A seguir acompanhem o registro de alguns momentos e o álbum completo no facebook do NEM.









sábado, 8 de fevereiro de 2020

46º Torneio de Aniversário da AABB-JC !!



No próximo sábado, dia 15 de Fevereiro, a AABB de João Câmara, juntamente com o Clube de  Xadrez Quaranta - CXQ, promovem o torneio de Xadrez AABB-JC 46 Anos. A prova tem o atrativo de R$ 600,00 em prêmios, mais medalhas e troféu ao Campeão. A Liga Brasileira de Xadrez apoia o evento, assim como: a FADEX, o NEM e a Equipe do IFRN-JC. Maiores informações vide folder ou com André através do 99155.7625.

Ranking inicial

Nº.NomeID FIDEFEDEloClube/Cidade
1Simao Diogo Roger De Sousa240071BRA2288Macaiba/Rn
2De Lima Alan Silva240103BRA2209Natal/Rn
3Quaranta Neto Francisco240023BRA2154Natal/Rn
4Fernandes Igor240226BRA2097Natal/Rn
5Marques Dayvid Gerverson Lopes240162BRA2077Natal/Rn
6Mesquita Jussier Cabral240083BRA2057Macaiba/Rn
7Miguel Lucas Ramonn Da Silva240972BRA2042João Câmara/Rn
8Lima Francisco Andre Da Silva240726BRA2010Joao Camara/Rn
9De Morais Alemberg Beserra240104BRA2009Natal/Rn
10De Melo Gelucio240696BRA1942Joao Camara/Rn
11De Souza Luiz FelipeBRA1800Joao Camara/Rn
12Antas Allyson Dener Da Silva241011BRA1750João Câmara/Rn

terça-feira, 28 de janeiro de 2020

I Torneio de Xadrez da Árvore do Amor !!!

Equipe Chess Maxaranguape e demais participantes do I Torneio da Árvore do Amor

Foi realizado no último sábado(25), na cidade praiana de Barra de Maxaranguape-RN, o I Torneio de Xadrez da Árvore do Amor. O evento teve a organização da equipe do Projeto Chess Maxaranguape, ao comando de Alex Bento, com a colaboração na arbitragem do Núcleo Enxadrístico de Macaíba - NEM, sob o comando de Diogo Roger. 
A prova foi realizada no sistema suíço de emparceiramento, com o expressivo número de 50 participantes, em 06 rodadas com cadência de 15 minutos ko. O experiente jogador de Natal, Antônio Barbosa, venceu de forma isolada e invicta com 6.0/6, completaram o podium, Hércules Islânio com 5.0 pontos e Rafael do Nascimento que liderou o grupo de 4.5 pontos, respectivamente 2º e 3º colocados no geral, ainda foram distribuídas premiações para os melhores Mirins, Infantis, Júnior e Feminino.
A equipe Chess Maxaranguape, na pessoa de Alex Bento, agradece o apoio do Núcleo Enxadrístico de Macaíba, Diogo Roger, Luzimar Barbosa, Sr. Diretor de Esportes Frank Silveira e a Prefeitura Municpal de Maxaranguape.

Árbitro Diogo Roger









segunda-feira, 13 de janeiro de 2020

FIFI Lidera o TATA !!!

Resultado de imagem para alireza firouzja fotos"
GM Alireza Firouzja


Finalizada a terceira rodada do Tata Steel Master com a liderança isolada do Super Prodígio, GM Alireza Firouzja. Fifi o terrível, bateu a Caro KEle ann do fortíssimo jovem Russo, GM Vladislav Artemiev, atual 22 rating do mundo com 2732, chamado por muitos de o novo Kramnik, consolidando cada vez mais sua chegada forte aos torneios da elite mundial. Com esta vitória, Firouzja já soma 2732 no live rating, subindo 05 posições, ocupando de momento o 22º posto, inverteu as posições com o artemiev. Amanhã teremos mais uma rodada e o nosso FIFI vai encarar de negras o americano, GM Wesley So. Go go go FIFI
E o Carlsen ?? Quando ele chegar nas cabeças falamos dele, o momento é do FIFI !!!



Classificação Atual 

1
Firouzja, Alireza
2.5
2.75
2
Xiong, Jeffery
2
3.5
So, Wesley
2
2.5
Caruana, Fabiano
2
2.25
Van Foreest, Jorden
2
2
6
Giri, Anish
1.5
2.25
Carlsen, Magnus
1.5
2
Duda, Jan-Krzysztof
1.5
2
Artemiev, Vladislav
1.5
1.5
Dubov, Daniil
1.5
1.5
11
Vitiugov, Nikita
1
1.75
Anand, Viswanathan
1
1.5
13
Kovalev, Vladislav
0.5
0.75
Yu, Yangyi
0.5
0.75