Clube de Xadrez

sexta-feira, 30 de novembro de 2018

Torneio Interno do CERU !!

Adicionar legenda

Aconteceu na manhã desta sexta-feira(30), o III Torneio Interno de Xadrez do Centro Educacional Rural Alfredo Mesquita Filho - CERU, principal escola da comunidade de Trairas, na zona Rural de Macaíba. O torneio contou com a participação de 33 estudantes e foi vencido por Jeferson Gomes, que é um dos monitores do Projeto Xadrez na Escola, completaram o podium, Douglas Thaylon e Vinícius Simplício, no Sub12 formaram o podium Manoel Felinto, Arthur Santos  e Joel Santos, enquanto que, no Sub14 subiram Guilherme Augusto, José Vitor e Janderson Silvestre. O NEM agradece a todos  que formam o CERU, pela excelente receptividade e ressalta o grande trabalho realizado pelos monitores Jeferson Gomes e Lucas Moura, auxiliados pelo Profº Josenildo Quental.











Tabela cruzada final após 5 rondas

Rk.NomeEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. Desp1  Desp2  Desp3 
1Da Silva Jeferson Gomes1851BRA13b114w14b12w16w15,00,0515,0
2Da Costa Douglas Thaylon Araujo1810BRA10w15b13w11b08w14,00,0418,0
3Sales Vinicius Simplicio De Morais1786BRA12w19w12b019b15w½3,50,0315,5
4Dos Santos Guilherme Augusto1777BRA17w119b11w013w17b½3,50,0314,5
5Teixeira Alyson Jose Dos Santos1800BRA16w12w020b19w13b½3,50,0314,0
6Martins Jose Vitor Da Silva1836BRA19w½24b111w17w11b03,50,0313,5
7Alves Janderson Silvestre1800BRA21w115b18w16b04w½3,50,0313,0
8Neto Manoel Rafael Felinto1800BRA20b118w17b014w12b03,00,0313,0
9De Aquino Arthur Santos1800BRA22w13b018w15b015w13,00,0312,0
10Dos Santos Wellington Paulino1800BRA2b011w023w117b116w13,00,0312,0
11Da Silva Erickson Marcolino1800BRA15w010b16b021w113b13,00,0311,5
12Das Chagas Joel Santos1800BRA3b021w024w118b114b13,00,038,5
13De Moura George Lucas Teixeira1800BRA1w016b115w14b011w02,00,0215,5
14Silva Evene Igor de Carvalho1800BRA23w11b017w18b012w02,00,0214,0
15De Moura Anderson Gabriel Freitas1789BRA11b17w013b023w19b02,00,0212,5
16Da Costa Rai Santos1800BRA5b013w022b120w110b02,00,0211,0
17De Araujo Arthur Erick Moura1800BRA4b022w114b010w021b12,00,0210,5
18Dos Santos Ivan Rafael1800BRA24w18b09b012w022b12,00,0210,0
19De Oliveira Filho José Marcelo1800BRA6b½4w021b13w020b½2,00,0113,0
20De Meireles Julio César Sales1800BRA8w023b15w016b019w½1,50,0111,5
21Silva Joaquim Vitor Florencio1800BRA7b012b119w011b017w01,00,0113,5
22Alves Gustavo Victor Marcolino1778BRA9b017b016w024b118w01,00,019,0
23Da Costa Erinaldo Edson Oliveira1803BRA14b020w010b015b024w11,00,018,5
24De Lima Matheus Ramos1812BRA18b06w012b022w023b00,00,0010,5
25Costa Joao Victor De Oliveira1853BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
26Felinto Tayna Da Silva1825BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
27Ferreira Samile Felinto1811BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
28Dos Santos Antony Geraldo M.1805BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
29Barbosa Marta Da Silva1802BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
30Dos Santos Samuel Lucas Sampaio1800BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
31De Araujo Luiz Henrique1779BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
32Da Silva Samuel Rocha1763BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0
33De Araujo Regisson Luis1701BRA-0-0-0-0-00,00,0010,0

quinta-feira, 29 de novembro de 2018

Alex Lira, 02 Anos de Saudades !!


Alex Lira ao lado de Jussier, durante um Ativo no SESC Macaíba em 2014.
A exatamente 02 anos atrás, 29 de novembro de 2016, o corpo, já sem vida, de nosso saudoso Alexsandro Lira, era encontrado por vizinhos ao chão de sua residência. Desde então ficou um vazio insubstituível nos torneios de Xadrez que ele frequentava por todo o Rio Grande do Norte. Mas o tempo passa e para os que aqui ficam, a luta pelo fortalecimento de nosso amado esporte tem que continuar, e para homenagear Alex, o NEM estará realizando no próximo dia 09 de Dezembro, o 1º Memorial Alexsandro Lira, prova válida pelo Campeonato Norte-rio-grandense de Xadrez Blitz da LBX de 2018. Maiores informações sobre o evento vide folder.

Adicionar legenda

quarta-feira, 28 de novembro de 2018

Carlsen é TETRA !!!

Magnus Carlsen smiles during a press conference after retaining his chess crown.
Magnus o TETRA Carlsen (imagem do The Guardian)
Foi finalizado a pouco em Londres, o Match de partidas Rápidas, pelo desempate do Mundial entre Carlsen e Caruana, onde Magnus "Passeou" e meteu um 3x0 convincente no Italo Americano, calando assim, todos os que o fizeram duras críticas, depois do empate proposto por ele, Carlsen, na 12ª partida clássica, onde muitos viam uma ligeira vantagem posicional pró Carlsen.
O Menino do suco chega assim ao seu 4º Título Mundial, com ainda 28 anos de idade, provando ao mundo que ainda não existe um jogador tão completo.
Na atualidade, vemos jovens promissores despontando no seleto grupo +2700 como o Polonês Duda Jan-Krzysztof(20 anos e 2738) e o Húngaro Richard Rapport(22 anos e 2726), alguns bem mais jovens como Parham Maghsoodloo -(IRI 2686 e 18 anos), os Indianos, Praggnanandhaa e Nihal Sarin e os Uzbequis, Javokhir Sindarov, Yakubboev e Abdusattorov, são promessas de num futuro bem próximo, estarem na 1ª classe do avião. 
Agora temos que esperar mais um ciclo, mais um Torneio de Candidatos e em 2020 esperar mais uma defesa de Magnus, o Impiedoso. 
Se gostaram do texto, indique nos comentários um provável adversário para 2020.

segunda-feira, 26 de novembro de 2018

Campeonato Norte Riograndense de Xadrez Blitz da LBX 2018 !!!

Resultado de imagem para alexsandro lira fotos
Alex Lira durante o Aberto de João Câmara ao lado de Muniz, Quaranta, Flávio e Diogo

No próximo dia 09 de dezembro. o Centro de Cultura de Macaíba volta a receber um grande evento de Xadrez, trata-se do I Memorial Alexsandro Lira, prova válida como o Campeonato Norte Riograndense de Xadrez Blitz da LBX 2018.
Alexsandro Lira da Silva foi um grande nome do Xadrez de nosso Estado, chegando a ser Campeão Estadual no ritmo clássico, pelas 02 entidade que movimentam o Xadrez no RN, além de  ser fortíssimo jogador de Blitz e cometidos assiduo nos torneios organizados pelo NEM.
Gostariamos de reforçar o pedido de 1 kg de alimento não perecível para as inscrições dos adultos, ficando facultado aos menores de 18 anos. Maiores informações vide folder ou pelo 98819.0958 com Jussier ou pelo 99172.1138 com Diogo Roger.



Ranking inicial

Nº.NomeID FIDEFEDEloClube/Cidade
1Dos Santos Valdir Rerald Tavares240109BRA2304Natal/Rn
2De Azevedo Alcides Alexandre Araujo240022BRA2244Natal/Rn
3Simao Diogo Roger De Sousa240071BRA2121Macaiba/Rn
4Da Silva Kalysson Kewen Ribeiro240084BRA2115Macaiba/Rn
5De Lima Jefferson Lazaro240080BRA1990Macaiba/Rn
6De Morais Alemberg Beserra240104BRA1985Natal/Rn
7De Lima Alan Silva240103BRA1956Natal/Rn
8Fernandes Igor240226BRA1928Natal/Rn
9Marques Dayvid Geverson Lopes240159BRA1917Natal/Rn
10De Carvalho Cassio Calafange241228BRA1850Tibau Do Sul/Rn
11Da Silva Olenilson Nazario241229BRA1840Tibau Do Sul/Rn
12Da Silva Thayna Felix240195BRA1836Macaíba/Rn
13Moura Mario Luiz241265BRA1804Natal/Rn
14De Araujo Antonio Jose240144BRA1803Natal/Rn
15Lima Francisco Andre Da Silva240726BRA1801Joao Camara/Rn
16Alves Arthur SaraivaBRA1800Macaíba/Rn
17Balbino Renan de MeloBRA1800Natal/Rn
18Barbosa Luize Karollyne Dantas241394BRA1800Macaíba/Rn
19Bezerra Iehudi de Melo DantasBRA1800São Gonçalo do Amarante/Rn
20Bezerra Isaias De Melo Dantas241233BRA1800São Gonçalo Do Amarante/Rn
21Da Cruz Isabel Souza240782BRA1800Macaiba/Rn
22Da Cruz Ismael Souza240783BRA1800Macaiba/Rn
23Da Rocha Eduardo Kerveny P.240758BRA1800Macaiba/Rn
24Da Rocha Lucas Felipe Teixeira BritoBRA1800Macaíba/Rn
25Da Silva Everton Alexandre Ferreira241476BRA1800Macaíba/Rn
26Da Silva Francisco Alberi Nicacio241365BRA1800Natal/Rn
27Da Silva Francisco EdsonBRA1800Natal/Rn
28Da Silva Ingrid Beatriz Martins240580BRA1800Macaíba/Rn
29Da Silva Jeferson Gomes240677BRA1800Macaíba/Rn
30Da Silva Jose Lailson Moreira240759BRA1800Macaiba/Rn
31De Abreu Washington Felipe AlvesBRA1800Macaíba/Rn
32De Araujo Joao Pedro Alves240763BRA1800Macaiba/Rn
33De Lima Neto Antônio CordovilBRA1800Natal/Rn
34De Melo Railson Antunes SantosBRA1800Macaíba/Rn
35De Moura Maria Alice Guedes240906BRA1800Macaiba/Rn
36Do Nascimento Carlos Eduardo AraújoBRA1800Natal/Rn
37Do Nascimento Francisco Ramon Alves240815BRA1800Macaiba/Rn
38Fernandes Radyja Amador240971BRA1800Macaiba/Rn
39Galdino Alan Wellington Felipe240725BRA1800Macaiba/Rn
40Germano Sthepany Dos Santos240097BRA1800Macaiba/Rn
41Menezes Jeydson dos SantosBRA1800Macaíba/Rn
42Pereira Arthur da SilvaBRA1800Natal/Rn
43Pinheiro Lucas De Moura240917BRA1800Macaiba/Rn
44Santos Jose Carlos Silva241510BRA1800Macaíba/Rn
45Santos Jose Vitor Bezerra240879BRA1800Macaiba/Rn
46Silva Gleydson Sérgio de OliveiraBRA1800Macaíba/Rn
47Soares Jose Francinaldo Da Cunha240813BRA1800Macaiba/Rn
48Silva Eloiza Cristina De Freitas240072BRA1791Macaiba/Rn
49Costa Caciano Soares240070BRA1742Macaiba/Rn
50Rodrigues Adson Clenyo Da Silva240066BRA1741Macaiba/Rn
51Galvao Jose Eduardo De Oliveira240171BRA1732Natal/Rn
52Da Silva Caio Henrique CruzBRA1700Natal/Rn