Clube de Xadrez

quinta-feira, 8 de agosto de 2013

Domingo começa a Copa do Mundo !!!

     

       Domingo começa o maior desafio do ano para os brasileiros GM´s Rafael Leitão e Alexandr Fier. A copa do Mundo de xadrez é um grande mata-mata de 128 jogadores em que se enfrentam em um match de 2 partidas pensadas e se houver empate, parte para outro match de 2 de rápidas, continuando mais 2 rápidas e ainda havendo empate, quantas forem necessárias 2 a 2 de blitz. Apenas 4 top´s mundiais não estarão presentes em Tronso-NOR, Magnus Carlsen e Vish Anand, por estrarem disputando a coroa mundial e Liren Ding e Veselin Topalov. Os jogos dos brasileiros já são contra ELOS mais fortes,  GM Rafael Leitão x GM Ernesto Inarkiev 2693(RUS) e GM Alecsander Fier x GM Radoslaw Wojtaszek 2721(POL), mas ambos estão fora das competições já a algum tempo para fazerem uma boa preparação.

a) 2011 Copa do Mundo semifinalistas
01. P. Svidler (RUS)
02. A. Grischuk (RUS)
03. V. Ivanchuk (UKR)
04. R. Ponomariov (UKR)
b) Mulheres do Mundo 2012 Campeão
05. A. Ushenina (UKR)
c) 2011 e 2012 Junior World Champions
06. D. Swiercz (POL)
07. A. Ipatov (TUR)
d) 18 jogadores com base em
sua classificação média FIDE

08. L. Aronian (ARM) 2816,22
09. V. Kramnik (RUS) 2798,88
10. T. Radjabov (AZE) 2789,22
11. S. Karjakin (RUS) 2777,44
12. F. Caruana (ITA) 2775,44
13. H. Nakamura (EUA) 2772,77
14. A. Morozevich (RUS) 2760,44
15. G. Kamsky (EUA) 2748,55
16. S. Mamedyarov (AZE) 2744,88
17. Wang Hao (CHN) 2739,11
18. B. Gelfand (ISR) 2738,44
19. P. Leko (HUN) 2731,11
20. E. Tomashevsky (RUS) 2728,77
21. L. Dominguez (CUB) 2727,44
22. M. Adams (ENG) 2721,66
23. R. Wojtaszek (POL) 2721,55
24. A. Giri (NED) 2715,33
25. I. Nepomniachtchi (RUS) 2709,00
26. A. Shirov (LAT) 2708,33
e) 46 jogadores do Campeonato Europeu de
27. D. Jakovenko (RUS) 2012
28. L. Fressinet (FRA) 2012
29. V. Malakhov (RUS) 2012
30. D. Andreikin (RUS) 2012
31. E. Inarkiev (RUS) 2012
32. M. Matlakov (RUS) 2012
33. V. Bologan (MDA) 2.012
34. F. Vallejo Pons (ESP) 2012
35. Y. Kryvoruchko (UKR) 2012
36. S. Azarov (BLR) 2012
37. E. Najer (RUS) 2012
38. V. Akopian (ARM) 2012
39. A. Volokitin (UKR) 2012
40. J. Smeets (NED) 2012
41. CB Gawain Jones (ENG) 2012
42. N. Vitiugov (RUS) 2012
43. E. Bacrot (FRA) 2012
44. A. Dreev (RUS) 2012
45. D. Khismatullin (RUS) 2012
46. M. Kobalia (RUS) 2012
47. V. Durarbeyli (AZE) 2012
48. A. Riazantsev (RUS) 2012
49. B. Jobava (GEO) 2012
50. A. Moiseenko (UKR) 2013
51. E. Alekseev (RUS) 2013
52. E. Romanov (RUS) 2013
53. A. Beliavsky (SLO) 2013
54. C. Lupulescu (ROU) 2013
55. S. Movsesian (ARM) 2013
56. H. Melkumyan (ARM) 2013
57. A. Korobov (UKR) 2013
58. I. Lysyj (RUS) 2013
59. A. Shimanov (RUS) 2013
60. A. Areshchenko (UKR) 2013
61. P. Eljanov (UKR) 2013
62. M. Kravtsiv (UKR) 2013
63. D. Dubov (RUS) 2013
64. M. ragger (AUT) 2013
65. Z. Hracek (CZE) 2013
66. I. Popov (RUS) 2013
67. S. Brunello (ITA) 2013
68. SA Fedorchuk (UKR) 2013
69. E. Postny (ISR) 2013
70. V. Zvjaginsev (RUS) 2013 
71. A. Istratescu (FRA) 2013
72. E. Safarli (AZE) 2013
f) 20 jogadores das Américas
73. G. Kaidanov (EUA) Continental 2012 
74. J. Granda Zuniga (PER) Continental 2012
75. A. Shabalov (EUA) Continental 2012
76. E. Hansen (CAN) Continental 2012
77. A. Ramirez (EUA) Zonal 2.1
78. A. Onischuk (EUA) Zonal 2.1
79. C. Holt (EUA) Zonal 2.1
80. LM Christiansen (EUA) Zonal 2.1
81. R. Robson (EUA) Zonal 2.1
82. IR Suarez Ortiz (CUB) Continental 2013 
83. D. Flores (ARG) Continental 2013
84. J. Cori (PER) Continental 2013
85. D. Cori T. (PER) Continental 2013
86. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5
87. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5
88. R. Leitão (BRA) Zonal 2.4
89. A. Fier (BRA) Zonal 2.4
90. B. Sambuev (CAN) Zonal 2.2
91. L. Bruzon (CUB) (Zonal 2.3)
92. E. Iturrizaga (VEN) (Zonal 2.3)
g) 20 jogadores da Ásia / Oceania
93. Negi Parimarjan (IND) Continental 2012
94. Yangyi Yu (CHN) Continental 2012
95. AR Salem Saleh (UAE) Continental 2012
96. Liu Qingnan (CHN) Continental 2012
97. Oliver Barbosa (PHI) Continental 2012
98. Trung Nguyen Ngoc Son (VIE) Zonal 3.3
99. Wesley So (PHI) Zonal 3.3
100. G. Akash (IND) Zonal 3.7
101. Z. Rahman (BAN) Zonal 3.2
102. Lou Yiping (CHN) Zonal 3.5
103. Wan Yunguo (CHN) Zonal 3.5
104. Li Chao B (CHN) Continental 2013
105. M. Paragua (PHI) Continental 2013
106. Le Quang Liem (VIE) Continental 2013
107. B. Adhiban (IND) Continental 2013
108. K. Sasikiran (IND) Continental 2013
109. I. Bjelobrk (AUS) Zonal 3.6
110. Darini Pouria (IRI) Zonal 3.1
111. A. Filippov (UZB) Zonal 3.4
112. M. Markov (KGZ) Zonal 3.4
h) 6 jogadores da África
113. Amin Bassem (EGY) Continental 2013
114. A. Adly (EGY) Continental 2013
115. E. El Gindy (EGY) Continental 2013
116. Ali Sebbar (MAR) Zonal 4.1
117. S. Shoker (EGY) Zonal 4.2
118. Gillian Bwalya (ZAM) Zonal 4.3
i) seis nomeados do presidente da FIDE
119. M. Vachier-Lagrave (FRA)
120. Hou Yifan (CHN)
121. J. Polgar (HUN)
122. D. Navara (CZE)
123. JK. Duda (POL)
124. Wei Yi (CHN)
j) quatro candidatos do comitê organizador local
125. Jon Ludvig Hammer (NOR)
126. Simen Agdestein (NOR)
127. Leif Erlend Johannessen (NOR)
128. Torbjorn Ringdal Hansen (NOR)
Total = 128 jogadores