Clube de Xadrez

domingo, 26 de janeiro de 2014

E Deu Carol Mesmo !!

Carolina Alves
Ao final das 9 rodadas do Potiguar Feminino de 2013, prevaleceu a força da favorita ao título, Carolina Alves, que após mostrar sua concistência nas 8 primeiras rodadas e abrir 1.5 das concorrentes mais próximas, pôde jogar tranquila e mesmo perdendo para Nuara Barreto, que era a Campeã de 2012, na última rodada, assegurou a taça com 7.0/9 isolada, Nuara Barreto ficou com o vice-campeonato mais uma vez e a Macaibense Rosangela Martins foi a terceira colocada, mostrando sua supremacia entre as demais monitoras do projeto Xadrez na Escola de Macaíba. Carolina agora é Bi Campeã Estadual Feminino já que havia conquistado o seu primeiro título em 2010.

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14Silva Carolina AlvesRN19047.00.022.503.0
26Barreto Nuara Hayra FernandesRN17596.50.023.252.5
37De Souza Rosangela MartinsRN18446.00.016.502.0
49Da Silva Thayna FelixRN17314.50.012.751.5
51De Souza Raquel MartinsRN17904.00.012.001.0
65Da Silva Cibele FlorencioRN16992.51.05.500.5
78Da Silva Kemmelly Yasmin MendesRN17612.50.07.501.5
82Da Silva Maria GabrieleRN17982.00.05.000.0
93Pinheiro Ariana Hayelly MacielRN17731.00.02.000.0