Clube de Xadrez

segunda-feira, 12 de outubro de 2015

Carlsen Vence o Mundial de Rápidas !!!

No dia das crianças, o Gènio quando criancinha
O Gênio da Noruega venceu hoje em Berlin, de forma invicta e com um ponto inteiro a frente do segundo colocado, Ian Nepomniachtchi, o Mundial de Rápidas. O super evento foi disputado em 15 rodadas e contou com a participação de 160 GM´s, pelo Brasil o nosso representante foi o MN Marco Aurélio Zaror Cordeiro, que bravamente fez 5.0 pontos, conseguindo empatar com 3 GM´s, 1.5/4 frente a MI´s e 2.0/2 contra WMI´s, ficando na 149ª posição e ainda somou 18 pontos no seu rating fide de rápidas.

Classificação final após 15 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpwwew-weKrtg+/-
11GMCarlsen MagnusNOR284711,52723130,50,0291711,510,201,302026,0
28GMNepomniachtchi IanRUS278910,52712129,00,0284910,59,281,222024,4
316GMRadjabov TeimourAZE274110,52681128,50,0282210,58,891,612032,2
413GMDominguez Perez LeinierCUB274910,52673126,00,0281310,59,201,302026,0
589GMBocharov DmitryRUS257710,02712125,00,02819105,174,832096,6
67GMKramnik VladimirRUS279810,02696128,50,02813109,680,32206,4
738GMOnischuk VladimirUKR269210,02696122,00,02809107,642,362047,2
83GMIvanchuk VassilyUKR283510,02690130,00,028041010,50-0,5020-10,0
939GMKovalenko IgorLAT268710,02686124,00,02800107,722,282045,6
109GMMamedyarov ShakhriyarAZE278410,02676130,00,02791109,830,17203,4
1111GMVachier-Lagrave MaximeFRA275610,02673122,50,02792109,310,692013,8
1219GMInarkiev ErnestoRUS273310,02648125,00,02767109,360,642012,8
1392GMKhismatullin DenisRUS25749,52737127,00,028059,54,824,682093,6
1471GMKasimdzhanov RustamUZB26199,52735123,50,028039,55,653,852077,0
1553GMMalakhov VladimirRUS26629,52733128,00,028119,56,403,102062,0
1636GMKryvoruchko YuriyUKR26949,52722133,50,028049,57,192,312046,2
1751GMKorobov AntonUKR26649,52706126,50,027819,56,992,512050,2
1834GMZhigalko SergeiBLR26989,52698130,00,027829,57,741,762035,2
195GMKarjakin SergeyRUS28059,52678128,00,027679,510,15-0,6520-13,0
2066GMSalem A.R. SalehUAE26319,52672108,50,027489,57,052,452049,

A Brava campanha do MN Marco Aurélio Zaror Cordeiro
Rd.Tab.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.wew-weKrtg+/-
17478GMAgdestein Simen2594NOR8,0s 00,08-0,0820-1,60
278119GMRichter Michael2513GER5,0w 00,14-0,1420-2,80
376129IMSeel Christian Dr.2474GER6,5s 00,17-0,1720-3,40
476137IMThiede Lars2446GER4,5w 10,200,802016,00
574133GMWagner Dennis2459GER6,5s 00,18-0,1820-3,60
676142GMPolzin Rainer2416GER6,0w 00,23-0,2320-4,60
777148IMCamacho Collados Jose2338KOR5,0s ½0,320,18203,60
875132GMCuenca Jimenez Jose Fernando2463ESP7,0s ½0,180,32206,40
976134GMPetursson Margeir2454ISL4,5w ½0,190,31206,20
1076157Thornton Giovanni Antonio2121NZL4,0w 00,61-0,6120-12,20
1177158WIMZepeda Lorena2095ESA3,0s 10,640,36207,20
1273138GMGutov Andrey2443RUS5,0w ½0,200,30206,00
1375130IMSanal Vahap2469TUR5,5s 00,17-0,1720-3,40
1479144Hilverda Alexander2384GER3,5w 00,26-0,2620-5,20
1576154WIMOsmanodja Filiz2206GER4,0w 10,490,512010,20