Clube de Xadrez

sexta-feira, 3 de junho de 2016

I Torneio Estudantil de Trairas !!!

O Prefeito Dr. Fernando rodeado dos alunos e monitores do projeto
Foi realizado nesta tarde chuvosa de sexta, no ginásio do distrito de Trairas, o I Torneio Estudantil de Trairas, onde 34 alunos de Trairas e Cana Brava, disputaram as 5 rodadas com bastante luta e empenho pelas premiações. O trabalho dos monitores Diogo Roger, Bruno Brito e Ciliane Lima já nos mostra um grande avanço naquelas comunidades, prometendo dezenas de jovens talentos num futuro bem próimo, como exemplo podemos citar os alunos Cauã Lima(10 anos) e Manoel Felinto (9 anos) que foram o 4º e 5º colocados geral do torneio. O Prefeito Dr. Fernando Cunha, mentor do Projeto Xadrez na Escola, ainda na sua gestão passada, prestigiou o evento, mostrando sua paixão pelo esporte do tabuleiro. Ao final a premiação ficou da seguinte maneira:
Premiação Geral - 1º Francisco Carlos, 2º Jeferson Gomes e 3º Daniel Lima
Premiação Feminina - 1ª Eulália Targino, 2ª Daniele Tamara e 3ª Larissa Cordeiro
Sub16 Masculino - 1º Francisco Carlos, 2º Jeferson Gomes e 3º Cauã Lima (10 anos)
Sub16 Feminino - 1ª Eulália Targino, 2ª Daniele Tamara e 3ª Larissa Cordeiro e Maria Alice (empatadas)
Sub14 Masculino - 1º Jeferson Gomes, 2º Davi dos Santos e 3º Douglas Thaylon
Sub14 Feminino - 1ª Samile Felinto e 2ª Larissa do Nascimento
Sub12 Masculino - 1º Kauã de Souza, 2º José Vitor e 3º Wesley Duarte
Sub12 Feminino - 1ª Larissa do Nascimento e 2ª Monike Cordeiro
Sub10 Masculino - 1º Cauã Lima e 2º Manoel Rafael Felinto e 3º Icaro Arthur
Sub10 Feminino - 1ª Samile Felinto e 2ª Marina de Araújo
Finalizando, agradecemos a grande receptividade para com a equipe do NEM, que também contou com a presença de Jussier Cabral e Kallysson Kewen.

Classificação final após 5 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13De Lima Francisco CarlosBRA18065,00,08,014,0
231Da Silva Jeferson GomesBRA17804,00,011,019,0
329De Farias Daniel LimaBRA17984,00,010,018,0
46Costa Cauã LimaBRA18004,00,09,014,5
512Neto Manoel Rafael FelintoBRA18004,00,07,512,5
614Oliveira Davi dos SantosBRA18004,00,07,512,5
727de Oliveira Eulália TarginoBRA18003,00,010,016,5
88Da Costa Douglas Thaylon AraújBRA18003,00,09,015,0
91Pinheiro Lucas De MouraBRA18473,00,09,015,0
1032Aguiar Danielly TamaraBRA17673,00,09,014,5
114Do Nascimento Jackson De OliveiraBRA18013,00,09,014,0
122Da Silva Larissa CordeiroBRA18063,00,07,512,5
11Moura Maria AliceBRA18003,00,07,512,5
1433Cabral Lithaiane De SouzaBRA17553,00,06,511,5
159Ferreira Samile FelintoBRA18003,00,06,011,0
1613Neto Paulo Miguel GomesBRA18003,00,06,010,0
1734Moura Kauã De SouzaBRA17522,50,07,511,5
1810Martins José Vitor da SilvaBRA18002,50,06,511,0
1922da Costa Wesley DuarteBRA18002,50,06,010,0
2030Dos Santos Wagner AlexandreBRA17942,00,09,015,5
2126de Lima Larissa do NascimentoBRA18002,00,08,014,0
2217Sales Vinicius Simplício de MoraisBRA18002,00,08,013,0
2318Santos Eduardo Henrique de PaivaBRA18002,00,08,012,0
2425da Silva Samuel RochaBRA18002,00,07,011,0
28de Oliveira Gabriel Pedro LimaBRA18002,00,07,011,0
2620Targino Monike CordeiroBRA18002,00,06,012,0
2723da Silva Douglas BasbosaBRA18001,50,08,013,0
287Cruz Kaike OliveiraBRA18001,50,07,511,5
2915Oliveira Iago Matheus P. da SilvaBRA18001,50,06,010,0
3019Soares Edna NascimentoBRA18001,00,07,011,0
3121da Costa Alex SilvaBRA18001,00,06,511,5
3216Oliveira Icaro Arthur P. da SilvaBRA18001,00,05,58,5
335Alves Marina de AraújoBRA18001,00,05,58,0
3424da Silva JamileBRA18000,00,03,57,5