Clube de Xadrez

sexta-feira, 3 de fevereiro de 2017

David Guijarro e Leandro Crysa são Destaques em Gibraltar !!

GM David Anton Guijarro - ESP

O Espanhol de apenas 22 anos incompletos, David Anton Guijarro, surpreendou a todos e finalizou de forma invicta o fortíssimo grupo Masters do Tradewise Gibraltar Chess Festival, ao fazer 8.0/11, dividindo o primeiro posto com Nakamura e Yangyi, após os play offs deu Nakamura como Campeão. Guijarro, que era o pré rankeado nº 24 com 2650 de Elo, fez um torneio brilhante, conseguindo o performance incrivel de 2859!! Tendo enfrentado os favoritos: Nakamura, Vachier, Topalov, Adams e Gelfand. Será que a sensação do momento vem forte para ser mais um 2700+ ?? Parece que sim, é só vê o card dele no torneio. A seguir Confira a Classificação final e o caminho árduo que Anton Guijarro teve que percorrer.


Infomação dos jogadores

NomeAnton Guijarro David
TítuloGM
Ranking inicial24
Elo2650
Elo nacional0
Elo internacional2650
Performance2859
FIDE rtg +/-26,9
Pontos8
Lugar1
FederaçãoESP
Número nacional0
Número FIDE2285525
Ano de nascimento1995

Rd.Tab.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.w-we
124145FMLoh Zachary2291AUS4,0s 10,10
22187GMWomacka Mathias2435GER5,0w 10,23
31349GMMastrovasilis Athanasios2551GRE5,5s ½-0,14
41763IMLiang Awonder2496USA5,5w 10,29
5510GMGelfand Boris2721ISR7,5w 10,60
6328GMSutovsky Emil2628ISR7,5s 10,47
713GMNakamura Hikaru2785USA8,0w ½0,18
812GMVachier-Lagrave Maxime2796FRA7,5w ½0,20
927GMTopalov Veselin2739BUL7,5s 10,62
1015GMAdams Michael2751ENG7,5w ½0,14
Resultado de imagem para leandro krysa ajedrez foto
MI LEandro Crysa - ARG

Já o MI Leandro Crysa-ARG, teve uma atuação bastante firme  e conseguiu Norma de GM, também fazendo bonito no Tradewise Gibraltar. Crysa durante o certame saiu invicto diantes  dos 2700+ Caruana e Topalov, acompanhe também a seguir o card do argentino.


Infomação dos jogadores

NomeKrysa Leandro
TítuloIM
Ranking inicial68
Elo2491
Elo nacional0
Elo internacional2491
Performance2609
FIDE rtg +/-16,1
Pontos6,5
Lugar34
FederaçãoARG
Número nacional0
Número FIDE116807
Ano de nascimento1992

Rd.Tab.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.w-we
168195Seraoui Mohcen2100ALG4,5s 10,09
211GMCaruana Fabiano2827USA7,0w ½0,38
3227GMTopalov Veselin2739BUL7,5s ½0,31
444126WGMPapp Petra2352HUN5,0w ½-0,19
544122IMLazarne Vajda Szidonia2364HUN5,0s 10,33
62237GMLalith Babu M R2587IND7,0w 0-0,37
74497IMVega Gutierrez Sabrina2406ESP5,0s 10,38
832119IMOmar Noaman2369UAE5,0w 10,33
91623GMPiorun Kacper2651POL6,5s ½0,21
102135GMIstratescu Andrei2593FRA6,5w ½0,14


Classificação final após 10 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1 w-we
124GMAnton Guijarro DavidESP26508,028592,69
23GMNakamura HikaruUSA27858,028470,87
38GMYu YangyiCHN27388,028301,17
42GMVachier-Lagrave MaximeFRA27967,528040,33
55GMAdams MichaelENG27517,527970,67
628GMSutovsky EmilISR26287,527591,78
713GMCheparinov IvanBUL26897,527550,91
87GMTopalov VeselinBUL27397,527490,23
910GMGelfand BorisISR27217,527290,30
1020GMHowell David W LENG26557,027321,13
1138GMJu WenjunCHN25837,027312,07
1216GMShort Nigel DENG26757,027220,79
131GMCaruana FabianoUSA28277,02709-0,98
27GMAkobian VaruzhanUSA26337,027091,16
1512GMMatlakov MaximRUS27017,026990,13
1611GMNaiditsch ArkadijAZE27027,026960,04
179GMVitiugov NikitaRUS27247,02679-0,44
1818GMFressinet LaurentFRA26607,026770,33
1921GMIturrizaga Bonelli EduardoVEN26527,026750,42
2026GMSethuraman S.P.IND26377,026730,63
216GMSvidler PeterRUS27487,02671-0,74
2237GMLalith Babu M RIND25877,026400,90
2330GMEdouard RomainFRA26137,026390,61
2458GMStefanova AntoanetaBUL25126,526592,09
2542GMDeac Bogdan-DanielROU25726,526541,23
2669IMSteinberg NitzanISR24866,526442,13
2754GMLagno KaterynaRUS25306,526341,28
2847GMMuzychuk AnnaUKR25586,526300,96
2923GMPiorun KacperPOL26516,52619-0,28
3033GMFridman DanielGER25946,526170,39
3167IMDragnev ValentinAUT24926,526131,77
3231GMMaze SebastienFRA26136,526120,14
3332GMVocaturo DanieleITA26066,526110,19
3468IMKrysa LeandroARG24916,526091,61
3517GMShankland Samuel LUSA26746,52603-0,79