Clube de Xadrez

segunda-feira, 10 de abril de 2017

Wesley So Campeão dos EUA 2017 !!!

Resultado de imagem para wesley so
GM Wesley So
O Filipino naturalizado Americano, GM Wesley So, confirmou a excelente fase e venceu o Campeonato Americano de 2017, sim de 2017, lá o torneio é disputado ainda no primeiro semestre, ao contrario do Brasil que quando não acontece no mês de dezembro, só é disputado no ano seguinte. O torneio foi realizado no sistema shuring com 12 jogadores, dentre eles, figuras como Caruana, Nakamura e Kamsky, ao final das 11 rodadas, So e Alexander Onischuk fizeram 7.0 pontos e foram decidir no tie-break, com a força de So prevalecendo com o placar de 1.5 x 0.5. Wesley So, com mais este título significativo, se torna agora o principal favorito ao fortíssimo torneio de candidatos, que selecionara o próximo desafiante de Carlsen.

Classificação final após 11 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Rpnwwew-weKrtg+/-
12GMSo WesleyUSA28227,01,50,0527741177,66-0,6610-6,6
23GMOnischuk AlexanderUSA26677,00,50,0527881175,221,781017,8
37GMNakamura HikaruUSA27936,50,01,562740116,57,22-0,7210-7,2
45GMAkobian VaruzhanUSA26456,50,01,052753116,54,871,631016,3
512GMCaruana FabianoUSA28176,50,00,562738116,57,57-1,0710-10,7
64GMZherebukh YaroslavUSA26055,50,00,052692115,54,221,281012,8
79GMKamsky GataUSA26595,00,01,5626511155,10-0,1010-1,0
81GMShankland Samuel LUSA26665,00,01,0526511155,21-0,2110-2,1
910GMNaroditsky DanielUSA26465,00,00,5626521154,870,13101,3
106GMRobson RayUSA26684,50,00,052621114,55,22-0,7210-7,2
118GMXiong JefferyUSA26744,00,00,0625841145,34-1,3410-13,4
1211GMShabalov AlexanderUSA25563,50,00,062564113,53,500,00100,0