Clube de Xadrez

domingo, 8 de dezembro de 2013

Silveiras WINS !!!!

Neri Silveira sendo premiado por Jussier Cabral durante o V Ativo de Macaíba
O representante local, Neri Silveira, fez 6.0/7 invicto e confirmou o favoritismo no Pan-Americano Senior, que se finaliza esta tarde em Natal. Neri também acumulou o título de Campeão Brasileiro da categoria e agora esta classificado para a disputa do Mundial Senior de 2014 na Grécia. Parabéns ao experiente e cada vez melhor Neri da Silva Silveira Filho, que num ano brilhante, conquistou a coroa Potiguar no Absoluto e a Brasileira e Pan-americana Senior. Finalizadas todas as partidas, o RN ganhou mais um representante no Mundial, o MF Máximo Macedo levou o vice campeonato, com melhores critérios do que o FM Peter Toth e também carimbou o passaporte para a Grécia.

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloIPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Krtg+/-
11Silveira Filho Neri Da SilvaBRA22116.00.025.028.023.7551515.0
25FMMacedo Maximo ValerioBRA20505.00.525.528.518.2541521.6
32FMToth PeterBRA21535.00.524.527.518.753150.8
46Dantas FranciscoBRA20094.00.025.028.012.252151.2
53NMBaeta Marcio NettoBRA21244.00.025.027.513.25315-12.1
64Roland Marcos MaldonadoBRA21064.00.023.525.011.00415-16.8
716Farias Sergio Luiz CardosoBRA15504.00.020.022.511.7531540.2
89Goncalves Dacio LimaBRA18993.50.024.527.511.7521512.3
912Baltar Petrov FerreiraBRA18083.50.020.521.08.002157.8
107Andrade Erastro Trajano DeBRA19403.00.026.027.59.50215-7.8
1111Melo Fernando Antonio AlbuqueBRA18373.00.022.523.08.00115-9.0
128Picasso Gallego NicolasBRA19403.00.022.523.05.25215-10.9
1313De Araujo Antonio JoseBRA17183.00.021.522.05.25215-2.3
1414Ferreira AlexanderBRA17073.00.021.021.55.00315-8.1
1515Macedo Luiz Soares DeBRA16932.00.018.018.53.00115-17.9
1617Born AryBRA14741.00.017.018.52.00015-13.9