Clube de Xadrez

domingo, 7 de setembro de 2014

Final em Londrina !!

Finalizada a modalidade Xadrez da Etapa Nacional dos Jogos Escolares da Juventude - Londrina 2014. No torneio clássico masculino, prevaleceu a força do favotiro Igor Cadilhac da cidade de São Paulo com 4.5/5 e melhores critérios do que o Catarinense Thiago Dobuchak, completou o podium o Amazonense Thales Leite, liderando o grupo de 4.0 pontos. Pelo feminino, a prova era bastante parelha com varias candidatas ao título, ao final das 5 rodadas, a local Catarina Miranda, foi a Campeã com 4.5 e melhores critérios do que a Catarinense Caroline Zago, com o bronze fechou o podium Adriana Tonhati de São Paulo.
Os Potiguares Kalysson Kewen e Maria Gabriele sentiram o peso da estréia e buscaram recuperação no curto torneio de 5 rodadas. Maria Gabriele ainda resistiu até a última rodada ficando na 11ª posição com 3.0 e Kalysson finalizou em 12º com 2.5
No Torneio Blitz Misto os potiguares fizeram uma boa competição e em meio a 52 participantes, Kalysson foi o 6º e Maria Gabriele foi a 12ª, tendo enfrentado 4 meninos nas 7 rodadas. Se desmembrarmos a classificação por região no torneio misto, nossos representantes foram os melhores do Norte e Nordeste. 
Agradecemos ao apoio do Governo do Estado, através da SEEL na pessoa do Secretário Dr. Joacy Bastos, que esteve presente com seus acessores Rommel e Príscila e a Prefeitura de Macaíba que nos deu suporte para não nos faltar nada durante a viagem.


Classificação final após 5 rondas Feminino

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Des 1  Des 2  Des 3 
12MIRANDA CATARINA DE OLIVEIRAPR1812COLÉGIO PAROQUIAL4.50.59.516.0
27ZAGO CAROLINE DARTORA BURSC1763EBM CONCÓRDIA4.50.58.013.5
31BONVINI ADRIANA TONHATISP1498COLÉGIO SEMEANDO - COC4.00.08.513.0
48NAKAMURA JÚLIA YUMI ONOMS1744COLÉGIO DOM BOSCO T.L.4.00.08.013.0
55DE FREITAS MARILIS NOGUEIRAAM1797IV CMPM ÁUREA P. BRAGA3.50.08.514.0
621MONTEIRO MARIA VITÓRIA AGUIARDF0CENEB3.50.07.512.5
723OLIVEIRA LARA CAROLINA DE ALMBA0COLÉGIO SARTRE SSA3.50.06.09.0
819LIMA LUDMILA FERREIRAPB0JOSÉ GOMES ALVES3.00.011.017.0
926VIANA ALINE NASCIMENTOAP0ANTONIO MESSIAS3.00.08.514.5
109MAGALHÃES AMANDA BORGES MATOSMT1734SESI CUIABA3.00.07.013.5
1113DA SILVA MARIA GABRIELARN0E M BARTOLOMEU FAGUNDES3.00.07.012.0
1212DA SILVA EMILY GABRIELE VIEIRAL0OZÓRIA DE MOURA LIMA3.00.05.510.0
1310DI SIMONI RAFAELA MOURAGO1665CENTRO EDUCACIONAL SESC2.50.010.015.0
144DE SOUZA JADE VICTORIA ARAUJOPA1800Mª GABRIELA R.DE OLIVEIRA2.00.09.515.5
1515DE SOUZA ANA CLARAPE0EMAPS2.00.09.015.5

Classificação final após 5 rondas Masculino

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Des 1  Des 2  Des 3 
11CADILHAC IGOR TOKUICHI KIKUCHSP2065COLÉGIO LANTAGI4.50.511.016.5
22DOBUCHAK THIAGO CARSTENSSC1798COL BOM JESUS ST ANTONIO4.50.58.013.5
310LEITE THALES FERREIRAAM1783IV CMPM ÁUREA P. BRAGA4.00.09.016.0
418DE LIMA ALEXSANDRO BARROSAL0N. S. DO BOM CONSELHO4.00.07.011.5
54MARQUES MICHAEL FELIPPY SILVPE1976DOM BOSCO4.00.06.512.5
63SILVA LUAN FLAVIO CARDOSOMA1589UPAON-AÇU3.00.09.515.0
725SILVA CARLOS ALESSANDRO DEDF0CEF 209 SANTA MARIA3.00.09.015.0
88JACOBSEN ABIASES1794JOÃO LAUVERS3.00.08.513.5
912BLANC ANTONIO MARCOS LAP1765NEI3.00.08.013.5
1022MIESTER LEONARDO MATEUSPR0CE PAULO VI3.00.07.514.0
1123OLIVEIRA CESAR AUGUSTO FERREIGO0E. M. VANISE O. SALATIEL3.00.06.011.5
1216DA SILVA KALYSON KEWEN RIBEIRRN0E E PROF PAULO NOBRE2.50.07.010.5
135SAITO LUCAS HIROSHILD1850COLÉGIO LONDRINENSE2.50.06.511.5
19GOMES CRISTHYAN GABRIEL SIRO0ALBINA SORDI2.50.06.511.5
1511SANTOS VITOR VENTURAMT1780ESCOLA SABINA2.00.09.515.0

Classificação final após 7 rondas Torneio Misto

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Des 1  Des 2  Des 3 
11CADILHAC IGOR TOKUICHI KIKUCHISP1835COLÉGIO LANTAGI6.50.023.531.5
22DOBUCHAK THIAGO CARSTENSSC1829COL BOM JESUS ST ANTONIO6.00.020.529.0
313JACOBSEN ABIASES1800JOÃO LAUVERS5.50.015.524.0
422ZAGO CAROLINE DARTORA BURKOSKISC1800EBM CONCÓRDIA5.00.023.032.5
54BONVINI ADRIANA TONHATISP1550COLÉGIO SEMEANDO - COC5.00.021.532.0
629DA SILVA KALYSON KEWEN RIBEIRORN0E E PROF PAULO NOBRE5.00.021.028.0
717MIRANDA CATARINA DE OLIVEIRAPR1800COLÉGIO PAROQUIAL5.00.020.527.5
83SILVA LUAN FLAVIO CARDOSOMA1583UPAON-AÇU5.00.018.525.5
920SANTANA BRENO PEREIRASE1800COLÉGIO ARQUIDIOCESANO5.00.017.525.5
107BLANC ANTONIO MARCOS L.AP1813NEI5.00.017.023.5
1136GOMES CRISTHYAN GABRIEL SILVARO0ALBINA SORDI4.50.022.031.0
129DA SILVA MARIA GABRIELARN1800E M BARTOLOMEU FAGUNDES4.50.021.029.0
1330DA SILVA TAILSON KAUÊ PEREIRACE0INSTITUTO SÃO JOSÉ4.50.020.528.5
145MARQUES MICHAEL FELIPPY SILVAPE1838COLÉGIO DOM BOSCO4.50.018.526.5
1548SILVA CARLOS ALESSANDRO DE MORAESDF0CEF 209 SANTA MARIA4.00.022.530.5