Clube de Xadrez

sexta-feira, 19 de setembro de 2014

Os 3 Eventos do Fim de Semana !!!

GM Krikor Mekhitarian (Foto: Tabuleirodexadrez.com.br)
Durante este fim de semana estaremos cobrindo 03 eventos, são eles: 41º Aniversário do P4BR (Natal), Aberto do Brasil IX Memorial Aderson Borges de Carvalho (Juazeiro do Norte - CE) e Aberto do Brasil Restaurante Terra Viva (Brasília). 
Em Juazeiro do Norte, o MI Leandro Perdomo encabeça a lista de participantes, onde temos uma representação potiguar que conta com a equipe da UFRN + o MI Iack Macedo e o Mossoroense Gildivan Carneiro.
Em Brasília o nº 01 do evento é o GM Krikor Mekhitarian, que disputará o título com mais alguns tops do xadrez brasileiro, a exemplo do GM El Debs, GM Matsuura e o MI Evandro Barbosa.
Em Natal a prova começa apenas as 19:30 e deverá contar com cerca de duas dezenas de fortes jogadores de nosso estado, a exemplo de: Neri Silveira, Felipe Lobo, Thiago Chellappa, Simplicio Maia, José Braga, Helianto Lucena, Fritz Duarte, Diogo Roger, MF Roberto Andrade e MF Carlos Pinto.

1. Rodada do Memorial Aderson Borges 2014/09/19 às 14:00

Tab.Nº. NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtg Nº.
11
IMPerdomo Leandro241400Lemos Anderson Willian Pereir1791
20
221
Dantas Rhuan De Araujo172100IMMacedo Maximo Iack2353
2
33
FMPinheiro Iung Alicio De O.233800Almeida Elon Mafra De Carvalh1701
22
423
Da Paixao Irineu Vieira168400FMBrito Luismar2285
4
55
Ribeiro Matheus Cavalcante219200Monte Edmar Ferreira1654
24
625
Carneiro Jose Gildivan163600Amorim Daniel Madson De Medei2175
6
77
De Oliveira Hebert Silva210600Soares Mateus Lacerda1604
26
827
Dutra Marcus Vinicius Medeiro180500Lemos Dawton Almino2094
8
99
Lennon Aleister Edward Alexan203700De Sousa Luiz Eduardo Oliveira1794
28
1029
Lopes Bianca Luanna Barros177300Xavier Lucca Lucas2020
10

Ranking inicial do A. B. Restaurante Terra Viva

Nº. NomeFEDEloI
1
GMMEKHITARIAN Krikor SevagBRA2568
2
GMEL DEBS Felipe De CresceBRA2522
3
GMMATSUURA EveraldoBRA2477
4
IMBARBOSA Evandro AmorimBRA2439
5
IMSUPI Luis PauloBRA2357
6
CMCARNEIRO Vitor Roberto CastroBRA2259
7
CUNHA Lucas AguiarBRA2255
8
NMGISCLAN HevertonBRA2234
9
CMJANUARIO Severino PereiraBRA2165
10
FMLUCENA LincolnBRA2164
11
NMNERY JUNIOR Jose AntonioBRA2152
12
DAMASCENO Marlos De AlmeidaBRA2147
13
POMPEO Flavio SpostoBRA2133
14
ABRANTES Tiago GarridoBRA2131
15
NMCANTARINO NETO Mario RibeiroBRA2116
16
PIMENTA Jeronimo MarquesBRA2114
17
NASCIMENTO Davi Da SilvaBRA2077
18
POTTKER Gustavo SartoriBRA2051
19
ABREU Nilton SilvaBRA2044
20
DEUS FILHO Joaquim DeBRA1987