Clube de Xadrez

segunda-feira, 21 de dezembro de 2015

Campeonato Estadual Clássico do RN LBX 2015

MF Roberto Andrade, atual Campeão Estadual da LBX
No proximo sábado e domingo estará sendo realizado no Centro de Cultura de Macaíba, a segunda edição do Campeonato Estadual Clássico do RN LBX, onde definiremos a Campeã Estadual da LBX, os Campeões Macaibenses Absoluto e Feminino, como também os Campeões Sub18 e Sub14 da LBX. Estão sendo oferecidas apenas 64 vagas para o torneio, que será disputado no sistema suiço de emparceiramento em 6 rodadas de 61 minutos, regidas pela regra da FIDE, com possivéis alterações definidas no congresso técnico, que será realizado as 08:45 do sábado. As inscrições serão R$ 30,00 para o absoluto, R$ 20,00 para Sub18 e R$ 10,00 para Sub14, com a premiação total de R$ 1.200,00, cabendo R$ 300,00 ao Campeão Geral, R$ 150,00 ao Vice e R$ 100,00 ao Terceiro, R$ 150,00 aos Campeões de Macaiba e a Campeã Estadual e R$ 100,00 aos Campeões Sub18 e Sub14. Maiores Informações no 99461-2996 ou 98818-0958 com Jussier

PROGRAMAÇÃO
Encerramento das inscrições as 08:30hs do dia 26-12
Congresso técnico 08:45hs
1ª Rodada 09:00 do dia 26-12
2ª Rodada 13:15 do dia 26-12
3ª Rodada 16:00 do dia 26-12
4ª Rodada 08:30 do dia 27-12
5ª Rodada 10:45 do dia 27-12
6ª Rodada 14:30 do dia 27-12
Entrega de premiações Após a última rodada
Observações:
Será formada uma comissão de arbitragem durante o congresso técnico. Esta será composta por 3 enxadristas que conheçam bem as leis do xadrez;
- O organizador/árbitro poderá jogar o torneio. Portanto, caso o arbitro seja acionado, o mesmo poderá pausar o seu tempo para atender o chamado ou caso um dos componentes da comissão de arbitragem tenha terminado a partida, o mesmo poderá/deverá tentar resolver o problema. Pedimos a compreensão dos adversários que deverão aguardar em suas mesas o retorno do árbitro quando necessário, com os relógios parados;
- Quem preferir não anotar a partida perderá 15 minutos de tempo;
- O Swiss Manager será o programa utilizado para o emparceiramento;
- O torneio terá validade para rating clássico da Liga Brasileira de Xadrez (LBX);
- Todos os enxadristas que se inscreverem concordam plenamente com o regulamento;
- Demais observações/informações serão feitas durante o congresso técnico.

Ranking inicial

Nº.NomeID FIDEFEDEloClube/Cidade
1De Andrade Roberto Luis Costa240143BRA2247Natal/Rn
2Muniz Francisco Allysson Da Si240016BRA2166Parnamirim/Rn
3Queiroz Matheus Erick Silva240029BRA2157Natal/Rn
4Damasceno Atila Alecio Lima240005BRA2095Natal/Rn
5De Medeiros Israel Costa Smith240145BRA2093Natal/Rn
6Damasceno Cardenas Alessandro240007BRA2091Natal/Rn
7Bezerra Flavio Rodrigo Da Cost240074BRA2057Macaiba/Rn
8da Costa José Artanael CamposBRA2028Parnamirim/Rn
9Simao Diogo Roger De Sousa240071BRA2017Macaiba/Rn
10De Azevedo Alcides Alexandre A240022BRA2015Natal/Rn
11De Lima Alan Silva240103BRA1996Natal/Rn
12Damasceno Alecio Souza240003BRA1967Natal/Rn
13Da Silva Alexsandro Lira240024BRA1964São Gonçalo Do Amarante/Rn
14De Araujo Antonio Jose240144BRA1907Natal/Rn
15Damasceno Lenia Maria Lima240008BRA1873Natal/Rn
16Da Silva Kalysson Kewen Ribeir240084BRA1837Macaiba/Rn
17Da Silva Thayna Felix240195BRA1825Macaíba/Rn
18Silva Eloiza Cristina De Freit240072BRA1825Macaiba/Rn
19Do Nascimento Denner Leonardo240147BRA1819Natal/Rn
20Fernandes Igor240226BRA1819Natal/Rn
21Silva Karina Ingryd Oliveira240085BRA1813Macaiba/Rn
22Da Silva Thalison Diego Ribeir240196BRA1806Macaíba/Rn
23Germano Sthepany Dos Santos240097BRA1806Macaiba/Rn
24Bezerra José Wendel da SilvaBRA1800Baixa do Meio
25Da Cunha Matheus Rosemiro240678BRA1800Macaíba/Rn
26Da Silva Francisco Henrique Go240128BRA1800Macaíba/Rn
27Damasceno Zapata Evans Lima240004BRA1800Natal/Rn
28De Andrade Andrier Lopes240634BRA1800Macaíba/Rn
29De Assis Fernando Otávio Lima240155BRA1800Macaíba/Rn
30De Menezes Ricardo Fagner Dias240163BRA1800Natal/Rn
31Do Nascimento Bruno Brito240069BRA1800Macaiba/Rn
32Dos Santos Maria Ciliane Lima240657BRA1800Macaíba/Rn
33Dos Santos Valdir Rerald Tavar240109BRA1800Natal/Rn
34Fernandez Roberto Pablo L.240198BRA1800Macaíba/Rn
35Marques David Geverson Lopes240162BRA1800Natal/Rn
36Negreiros Ricardo Andre Medeir240031BRA1800Natal/Rn
37Rodrigues Adson Clenyo Da Silv240066BRA1800Macaiba/Rn
38Rodrigues Francicharlison Oliv240075BRA1800Macaiba/Rn
39Santos Igor Thales Cardoso240077BRA1800Macaiba/Rn
40Cardoso Edjunior Araujo240194BRA1792Macaíba/Rn
41Costa Caciano Soares240070BRA1788Macaiba/Rn
42Mesquita Jussier Cabral240083BRA1788Macaiba/Rn
43Dos Santos Efigenia Ferreira240127BRA1782Macaíba/Rn
44De Medeiros Joseilma Dantas240009BRA1772Natal/Rn
45Xavier Moisés Da Cruz240091BRA1762Macaiba/Rn
46Damasceno Atena Maria Lima240006BRA1750Natal/Rn
47Damasceno Nadia Beatriz Costa240010BRA1714Natal/Rn
48Damasceno Alecia Beatriz Medei240166BRA1700Natal/Rn