Clube de Xadrez

quinta-feira, 4 de fevereiro de 2016

Nakamura Venceu o Tradewise Gibraltar !!!

GM Hikaru Nakamura
Ao final das 10 rodadas do grupo de Masters do Tradewise Gibraltar Chess Festival, os favoritos Nakamura e MLV terminaram empatados com 8.0 pontos  e foram as partidas de desempates, prevalecendo a força de Nakamura. O melhor Sul-Americano foi o Argentino GM Federico Ponsa ao fazer 7.0, com Axel Bachmann cravando 6.5, e Alan Pichot 6.0. Destaque negativo para Vishy Anand e Yu Yangyi que finalizaram com 6.5, o MF Felipe Kubiaki fez 5.0 e Yago Santiago fez apenas 4.5. Ficamos na torcida pela recuperação do nosso futuro GM nos proximos eventos. Cooperou nestas informações o GM Krikor Mekhitarian.

Rg.SnrNameLandEloPkt. Wtg1 wwew-weKrtg+/-
12GMVachier-Lagrave MaximeFRA27858,0283887,320,68106,8
21GMNakamura HikaruUSA27878,0281187,660,34103,4
311GMBacrot EtienneFRA26977,5278675,971,031010,3
425GMSethuraman S.P.IND26397,527817,55,561,941019,4
54GMHarikrishna P.IND27557,527737,57,150,35103,5
628GMJones Gawain C BENG26257,527307,56,081,421014,2
75GMLi Chao BCHN27517,527217,57,63-0,1310-1,3
822GMSutovsky EmilISR26477,526287,57,59-0,0910-0,9
914GMRagger MarkusAUT26897,0273776,240,76107,6
1032GMGupta AbhijeetIND26137,0271675,501,501015,0
35GMMaze SebastienFRA25917,027166,54,811,691016,9
127GMJakovenko DmitryRUS27327,027116,56,61-0,1110-1,1
1324GMAnton Guijarro DavidESP26397,0270675,931,071010,7
1418GMBruzon Batista LazaroCUB26667,0270376,410,59105,9
1526GMGrandelius NilsSWE26357,0269276,050,95109,5
169GMRapport RichardHUN27217,0268277,36-0,3610-3,6
1747GMMuzychuk AnnaUKR25377,026776,54,751,751017,5
1823GMVidit Santosh GujrathiIND26427,0267576,430,57105,7
1916GMAlmasi ZoltanHUN26847,0266277,19-0,1910-1,9
2030GMEdouard RomainFRA26177,0265076,450,55105,5
2139GMPerez Ponsa FedericoARG25777,0262876,200,80108,0
2210GMFressinet LaurentFRA27007,0262477,77-0,7710-7,7
2319GMKamsky GataUSA26657,0261277,53-0,5310-5,3
2433GMLenic LukaSLO26116,5269364,931,071010,7
2557IMGledura BenjaminHUN25156,526916,54,082,421024,2