Clube de Xadrez

domingo, 6 de outubro de 2013

Neri é TETRA !!!

     
Neri Silveira Tetra Campeão Estadual
          Finalizado o Potiguar Absoluto e Neri Silveira levou mais um título, tornando-se agora Tetra Campeão Estadual. Silveira fez 8.0/9 com 7V e 2E e levou além dos R$ 600,00 em prêmios ainda 20 pontos de ELO, voltando assim a ser Top 100 do Brasil, é meus amigos, o velho Neuras parece ter voltado a antiga forma e como diz o filósofo enxadrista Alexsandro Lira, " O machado é velho mais ainda corta". Nas demais posições vieram em segundo o MF Iack Macedo, em terceiro veio o talentoso e já bastante amadurecido Márcio Jordão, ambos com 7.0/9 e finalizando a premiação vieram com 6.5/9 Lucca Lucas, Diogo Roger(NEM) e MF Maximo Macedo. As grandes revelações do evento foram o Sub 14 Vitor Ângelo Araujo com 6.0/9 e +75 pontos de rating na 7ª colocação e Gabriel Alves com 5.5 e +28 pontos de FIDE. Os demais integrantes do NEM na classificação foram Flávio Bezerra em 9º, Thiago Avelino em 20º e Eloiza Cristina em 31º.

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 nwwew-weKrtg+/-
12Silveira Filho Neri Da SilvaBRA220921588.00.050.054.047.507875.681.321519.8
21FMMacedo Maximo IackBRA236822887.00.047.550.036.007977.99-0.9910-9.9
313Jordao Barbosa MarcioBRA193619827.00.047.048.535.256752.502.501537.5
410Xavier Lucca LucasBRA200120526.50.048.052.035.00674.53.580.921513.8
511Simao Diogo Roger De SousaBRA195318716.50.046.550.032.50663.53.390.11303.3
64FMMacedo Maximo ValerioBRA205320126.50.045.548.532.75674.54.480.02150.3
721Araujo Vitor Angelo LimaBRA177118506.00.046.550.031.255741.502.503075.0
87Da Costa Jose Artanael CamposBRA203020096.00.046.549.530.006744.16-0.1615-2.4
93Bezerra Flavio Rodrigo CostaBRA206620076.00.045.549.530.005634.02-1.0215-15.3
105Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA203720506.00.044.048.028.506744.84-0.8415-12.6
1114Cunha Rafael FernandesBRA191618706.00.043.546.027.755522.21-0.2115-3.2
1218Pinheiro Ghabriel AlvesBRA182218505.50.047.052.030.00484.52.641.861527.9
138Duarte Filho Fritz SchimidtBRA202519725.50.045.549.526.00574.54.57-0.0715-1.0
1416Macedo Alexandre Soares DeBRA184719565.50.044.548.526.25551.51.320.18152.7
1550Barbosa Vitor Hugo Villar DantasBRA005.50.036.039.523.50563
1632David FrankentalRN018145.50.036.038.519.50541.5
179Albuquerque Rafael AndersonBRA201119525.00.044.048.025.504623.76-1.7615-26.4
186Azevedo Alcides Alexandre A.BRA203320265.00.042.545.522.00441.52.93-1.4315-21.5
1915Carneiro Francisco Caninde SaBRA191318415.00.042.044.517.505622.58-0.5815-8.7
2023Costa Avelino Thiago CesarBRA173417985.00.040.043.521.504411.21-0.2115-3.2