Clube de Xadrez

sábado, 5 de abril de 2014

I Blitz do NEM LBX

Diogo Roger
Neste sábado pela manhã aconteceu o I Blitz do NEM LBX na sede do NEM. A prova foi valida para a Liga Brasileira de Xadrez, onde Participaram do evento 10 enxadrístas e o atual Campeão Macaibense Absoluto, Diogo Roger, venceu com 100% de aproveitamento ao fazer 5.0/5, em segundo veio Jussier Cabral com 4.0/5 e em terceiro Caciano Soares com 3.0/5 e melhores critérios do que o garoto Francisco Henrique, que teve ótima evolução no seu jogo, também fez 3 pontos, Jefferson Lázaro. Os demais paricipantes foram: Eduardo Galvão, Francicharlison Oliveira, Igor Thales, Evaldo Frausino e Moisés Cruz. 

Classificação final após 5 rodadas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Diogo Roger SimãoBRA20095.013.58.013.50
23Jussier Cabral MesquitaBRA18114.015.08.010.00
38Caciano Soares CostaBRA17813.013.58.04.50
46Francisco Henrique GomesBRA18003.012.56.54.50
52Jefferson Lázaro de LimaBRA18323.012.07.55.00
69José Eduardo GalvaoBRA17632.015.08.04.00
75Francicharlison Oliveira RodriguesBRA18002.013.57.53.00
87Igor CardosoBRA18002.010.56.01.50
94Evaldo Frausino de LimaBRA18001.010.57.00.50
1010Xavier da Cruz MoisésBRA18000.511.57.51.25