Clube de Xadrez

sexta-feira, 15 de agosto de 2014

Começou o Potiguar Absoluto 2014 !!!

Matheus Erick Durante o 10º Ativo de Potilândia (Foto: Jussier Cabral)
Começou hoje a noite, nas dependências do Aeroclube do RN, o Campeonato Potiguar Absoluto 2014 de Xadrez. A prova conta com a participação de 40 enxadristas, dos quais 29 com rating FIDE, destribuindo este ano R$ 2.100,00 em prêmios, o evento tem o carimbo da FNX e CBX, sendo arbitrado e organizado pelo AF Igor Macedo.
Pela primeira rodada, tivemos apenas uma surpresa, grata surpresa digasse de passagem, onde o aluno da Profª Lênia Damasceno ( Escola Henrique Castriciano), recém Campeão dos JUVERN´s Sub 17, Matheus Erick, de apenas 15 anos,venceu o experiente Assuense Lucca Lucas, dandonos um sinal que fará uma boa representação nos JEB´s, que acontecerá na cidade de João Pessoa no mês de Novembro. Mensão honrosa para a vitória de Rhuan Dantas 1646 sobre Rafael Pinto 2063, mas todos sabemos que Dantas joga bem acima de seu rating. 

2. Ronda a 2014/08/16 às 14h

Tab.Nº.NomeFEDRtgPts.ResultadoPts.NomeFEDRtgNº.
111Pinheiro Davi SalesBRA198811IMMacedo Maximo IackBRA23641
22FMAndrade Roberto Luiz CostaBRA220511Gomes Jose MuriloBRA185614
312Lima Alan Silva DeBRA191211Silveira Filho Neri Da SilvaBRA22023
415Oliveira Jr Antonio FernandesBRA184811FMMacedo Maximo ValerioBRA21024
517Da Silva Izael Brasilino ArauBRA181711FMPinto Carlos Henrique LopesBRA20925
618Gomes Jonathan SagastumeBRA177611Duarte Filho Fritz SchimidtBRA20587
78Azevedo Alcides Alexandre A.BRA204811Dantas Rhuan De AraujoBRA164625
830Queiroz Matheus Erick SilvaBRA184411Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA20219
96Pinto Rafael HenriqueBRA206301Feitosa Jocelenilson NunesRN040
1010Xavier Lucca LucasBRA198900Caldas Danilo Raposo FreireBRA159828
1129Da Silva Jr Ivonaldo SilvestreBRA158300Macedo Alexandre Soares DeBRA187313
1219Almeida Elon Mafra De CarvalhBRA173400Do Nascimento Denner LeonardoBRA180031
1320Silva Carolina AlvesBRA171300De Carvalho Matheus LeaoBRA179734
1433Soares Mateus LacerdaBRA180000Ferreira AlexanderBRA167921
1522De Araujo Antonio JoseBRA167600Pereira Daiane Krishna MoraisBRA177835
1624Macedo Luiz Soares DeBRA165200Pinto Rodrigo SaadsBRA175737
1726Carneiro Jose GildivanBRA163900Rocha Felipe SilvaBRA174138
1836Lopes Bianca Luanna BarrosBRA177300Dantas Isaac PereiraBRA160327
1939Ananias Thales Rodrigo LimaBRA173000bye
2016Da Silva Tales GomesRN184510não emparceirado
2123Barbosa Vitor Hugo Villar DanBRA166500não emparceirado
2232Jales Pedro MenescalBRA180000não emparceirado