Clube de Xadrez

domingo, 24 de agosto de 2014

Neri é PENTA !!!

Neri Silveira Penta Campeão Potiguar  (Foto: Jussier Cabral)
Encerrado o Potiguar Absoluto de 2014 e o Veteraníssimo Neri Silveira faturou mais um título, segundo consecutivo e quinto no total. A prova foi bastante disputada e aberta até a última rodada, recheada de vários resultados inesperados, podendo serem conferidos rodada a rodada pelo chess-results. Silveira foi Campeão ao fazer de forma isolada 7.0 pontos, deixando em segundo o MI Iack Macedo e em terceiro o MF Roberto Andrade, ambos com 6.5 e melhores critérios de desempate para o Mestre Internacional. Ainda vale uma mensão honrosa para Carolina Alves que somou 42 pontos de ELO e Izael Brasilino com +39.

Classificação final após 9 rondas


Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 nwwew-weKrtg+/-
13Silveira Filho Neri Da SilvaBRA220207.00.042.546.535.256976.280.722014.4
21IMMacedo Maximo IackBRA236406.50.046.050.534.75696.57.54-1.0410-10.4
32FMAndrade Roberto Luiz CostaBRA220506.50.045.549.533.75596.56.280.22204.4
46Pinto Rafael HenriqueBRA206306.50.039.542.532.00674.55.02-0.5240-20.8
54FMMacedo Maximo ValerioBRA210206.00.046.550.534.504854.210.792015.8
65FMPinto Carlos Henrique LopesBRA209206.00.042.045.028.005965.480.522010.4
717Da Silva Izael Brasilino ArauBRA181706.00.041.544.026.506632.010.994039.6
815Oliveira Jr Antonio FernandesBRA184806.00.038.040.526.006632.960.04200.8
910Xavier Lucca LucasBRA198905.50.540.043.024.75563.53.63-0.1320-2.6
1016Da Silva Tales GomesBRA184519005.50.538.540.022.75552.51.740.762015.2
1114Gomes Jose MuriloBRA185605.00.043.546.521.505843.670.33206.6
1230Queiroz Matheus Erick SilvaBRA018445.00.037.540.519.50484
1340Feitosa Jocelenilson NunesRN005.00.037.540.518.00584
148Azevedo Alcides Alexandre A.BRA204805.00.037.540.019.00462.53.87-1.3720-27.4
1512Lima Alan Silva DeBRA191204.50.044.047.019.00473.53.070.43208.6
1620Silva Carolina AlvesBRA171304.50.044.046.520.50473.51.372.132042.6
1711Pinheiro Davi SalesBRA198804.50.044.045.519.25472.53.06-0.5640-22.4
189Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA202104.50.041.044.018.75483.54.99-1.4920-29.8
1918Gomes Jonathan SagastumeBRA177604.50.037.540.016.754622.38-0.3840-15.2
2033Soares Mateus LacerdaBRA018004.50.031.032.513.75472.5
217Duarte Filho Fritz SchimidtBRA205804.00.045.048.019.753744.31-0.3120-6.2
2225Dantas Rhuan De AraujoBRA164604.00.039.042.018.753842.461.542030.8
2322De Araujo Antonio JoseBRA167604.00.037.540.014.004521.660.34206.8
2427Dantas Isaac PereiraBRA160304.00.037.040.515.753611.14-0.1420-2.8
2513Macedo Alexandre Soares DeBRA187303.50.037.540.513.503533.10-0.1020-2.0
2628Caldas Danilo Raposo FreireBRA159803.00.036.038.511.503210.820.18407.2
2724Macedo Luiz Soares DeBRA165203.00.035.036.59.503400.84-0.8420-16.8
2829Da Silva Jr Ivonaldo SilvestreBRA158303.00.033.536.09.503200.24-0.2440-9.6
2936Lopes Bianca Luanna BarrosBRA017733.00.033.535.09.50331
3026Carneiro Jose GildivanBRA163903.00.032.535.09.503411.15-0.1520-3.0
3134De Carvalho Matheus LeaoBRA017973.00.030.532.07.00371
3219Almeida Elon Mafra De CarvalhBRA173403.00.028.530.08.003311.82-0.8240-32.8
3321Ferreira AlexanderBRA167902.00.036.538.06.002300.90-0.9020-18.0
3439Ananias Thales Rodrigo LimaBRA017302.00.033.036.05.50161
3531Do Nascimento Denner LeonardoBRA018002.00.032.033.05.00151
3638Rocha Felipe SilvaBRA017411.00.029.531.53.50020
3737Pinto Rodrigo SaadsBRA017571.00.029.531.53.00110
3832Jales Pedro MenescalBRA018001.00.029.531.03.00010
3923Barbosa Vitor Hugo Villar DanBRA166500.00.026.027.00.00000