Clube de Xadrez

domingo, 17 de agosto de 2014

Resumo da 1ª Semana !!!

Davi Sales conduzindo as brancas (Foto:ReinoDeCaissa)
O Potiguar Absoluto de 2014 chegou ao fim de seu 1º fim de semana com 2 líderes invictos com 4.5/5 que se enfentarão pela sexta rodada, na próxima sexta-feira as 19:30hs, na mesa 01 estarão se enfrentando o atual e Tetracampeão Neri Silveira X o Pentacampeão MI Iack Macedo. 
Os maiores destaques do evento são Davi Sales com RP 2170 e +38 pontos de ELO já tendo enfrentado os títulados MI Macedo, MF Andrade e MF CH e a atual Campeã Feminino do RN Carolina Alves, que vem com 2186 de RP e +39 pontos de ELO. Fortes emoções estão marcadas para o próximo fim de semana com as últimas 04 rodadas que decidirão a Campeão Potiguar Absoluto de 2014.

Classificação após a ronda 5

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 nwwew-weKrtg+/-
13Silveira Filho Neri Da SilvaBRA220204.50.013.515.513.50454.53.960.542010.8
21IMMacedo Maximo IackBRA236404.50.013.015.513.75454.54.240.26102.6
34FMMacedo Maximo ValerioBRA210204.00.514.016.013.753432.800.20204.0
47Duarte Filho Fritz SchimidtBRA205804.00.513.514.510.503543.310.692013.8
52FMAndrade Roberto Luiz CostaBRA220503.50.013.515.59.75353.53.53-0.0320-0.6
611Pinheiro Davi SalesBRA198803.50.013.014.08.25342.51.550.954038.0
720Silva Carolina AlvesBRA171303.50.013.013.06.75342.50.551.952039.0
89Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA202103.50.012.514.07.75342.52.270.23204.6
912Lima Alan Silva DeBRA191203.50.012.513.57.25342.52.390.11202.2
1016Da Silva Tales GomesBRA184519003.00.012.013.06.003210.640.36207.2
1110Xavier Lucca LucasBRA198903.00.011.513.07.503321.800.20204.0
1214Gomes Jose MuriloBRA185603.00.011.012.56.003422.21-0.2120-4.2
17Da Silva Izael Brasilino ArauBRA181703.00.011.012.56.003310.820.18407.2
1415Oliveira Jr Antonio FernandesBRA184803.00.010.010.04.003311.25-0.2520-5.0
1528Caldas Danilo Raposo FreireBRA159803.00.09.59.54.003110.390.614024.4
165FMPinto Carlos Henrique LopesBRA209202.50.014.516.56.75252.52.91-0.4120-8.2
1718Gomes Jonathan SagastumeBRA177602.50.012.013.54.752200.48-0.4840-19.2
188Azevedo Alcides Alexandre A.BRA204802.50.012.013.54.25241.52.85-1.3520-27.0
1925Dantas Rhuan De AraujoBRA164602.50.010.511.54.75252.51.251.252025.0
206Pinto Rafael HenriqueBRA206302.50.010.011.54.75230.52.73-2.2340-89.2

6. Ronda a 2014/08/22 às 19h30

Tab.Nº.NomeFEDRtgPts.ResultadoPts.NomeFEDRtgNº.
13Silveira Filho Neri Da SilvaBRA2202IMMacedo Maximo IackBRA23641
22FMAndrade Roberto Luiz CostaBRA22054FMMacedo Maximo ValerioBRA21024
312Lima Alan Silva DeBRA19124Duarte Filho Fritz SchimidtBRA20587
49Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA2021Silva Carolina AlvesBRA171320
516Da Silva Tales GomesBRA18453Pinheiro Davi SalesBRA198811
610Xavier Lucca LucasBRA198933Gomes Jose MuriloBRA185614
717Da Silva Izael Brasilino ArauBRA181733Oliveira Jr Antonio FernandesBRA184815
828Caldas Danilo Raposo FreireBRA15983Dantas Rhuan De AraujoBRA164625
98Azevedo Alcides Alexandre A.BRA2048FMPinto Carlos Henrique LopesBRA20925
106Pinto Rafael HenriqueBRA2063Gomes Jonathan SagastumeBRA177618
1133Soares Mateus LacerdaBRA1800Dantas Isaac PereiraBRA160327
1213Macedo Alexandre Soares DeBRA187322Queiroz Matheus Erick SilvaBRA184430
1329Da Silva Jr Ivonaldo SilvestreBRA158322Ferreira AlexanderBRA167921
1422De Araujo Antonio JoseBRA167622Ananias Thales Rodrigo LimaBRA173039
1524Macedo Luiz Soares DeBRA165222Feitosa Jocelenilson NunesRN040
1637Pinto Rodrigo SaadsBRA175712Lopes Bianca Luanna BarrosBRA177336
1726Carneiro Jose GildivanBRA163911Almeida Elon Mafra De CarvalhBRA173419
1834De Carvalho Matheus LeaoBRA179701Do Nascimento Denner LeonardoBRA180031