Clube de Xadrez

sábado, 24 de janeiro de 2015

Leitão é HEPTA !!!

MF Brito 0.5 x 0.5 GM Leitão (Foto:Facebook)
Acabou a poucos instantes a 10ª rodada da Final do Campeonato Brasileiro Absoluto de 2014. O Maranhense, GM Rafael Leitão, se tornou Heptacampeão Brasileiro ao chegar a 11ª e última rodada com 1.0 ponto de vantagem para o seu seguidos mais próximo, GM El Debs, o qual, já o venceu no confronto direto. Os MF´s Edgar Rodrigues e Mateus Nakajo ainda brigam por Norma de MI, e se enfrentam pela última rodada, e quem vencer crava a norma, gerando assim, a última emoção da final de 2014. Sim, ainda tem a luta de Mário Fiaes, para não zerar o torneio, Go go go Mário !!! Eu acredito

Classificação após a ronda 10

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rpnwwew-weKrtg+/-
19GMLeitao RafaelBRA263625279.00.039.252.58626731098.500.50105.0
210GMEl Debs Felipe De CresceBRA251224448.00.034.252.57625901086.941.061010.6
33GMMekhitarian Krikor SevagBRA256525177.00.025.501.06424561077.98-0.9810-9.8
47FMRodrigues EdgarBRA233822966.00.023.001.04624231064.891.112022.2
55FMMendonca Mateus NakajoBRA242623496.00.022.501.04424231065.930.07100.7
612FMUmetsubo Cesar HidemitsuBRA231123284.52.021.001.5252345104.54.160.34206.8
711IMMacedo Maximo IackBRA232322944.51.018.001.5362337104.54.420.08100.8
88FMCavalcanti Francisco De AssisBRA215121614.51.016.501.5262337104.52.521.982039.6
94FMReis Paulo F. Jatoba De OliveiBRA238723194.51.015.751.0242337104.55.21-0.7110-7.1
102FMBrito LuismarBRA225422493.50.012.500.5142240103.53.85-0.3520-7.0
111FMAndrade Roberto Luiz CostaBRA221621712.50.06.250.0142180102.53.17-0.6720-13.4
126Fiaes Mario Henrique AndradeBRA215120910.00.00.000.00515811002.43-2.4320-48.6

11. Ronda a 2015/01/25 às 10h00
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
162151Fiaes Mario Henrique AndradeFMUmetsubo Cesar Hidemitsu231112
272338FMRodrigues EdgarFMMendonca Mateus Nakajo24265
382151FMCavalcanti Francisco De AssisFMReis Paulo F. Jatoba De Olivei23874
492636GMLeitao RafaelGMMekhitarian Krikor Sevag25653
5102512GMEl Debs Felipe De CresceFMBrito Luismar22542
6112323IMMacedo Maximo IackFMAndrade Roberto Luiz Costa22161