Clube de Xadrez

domingo, 18 de janeiro de 2015

Trio Nordestino Lidera na PB !!

MI Iack Macedo x MF Roberto Andrade Durante Ativo em Natal (Foto: Jussier Cabral)
A final do Campeonato Brasileiro Absoluto de 2014 começou de forma espetacular com apenas 3 empates nas duas primeiras rodadas e um Trio de Nordestinos (GM Leitão, MI Iack e MF Cavalcanti) lidera com total aproveitamento. Destaque para as vitórias do MF Cavalcanti sobre o MF Matheus Nakajo e da excelente partida vencida pelo MI Iack sobre o GM Krikor. Logo mais as 17:00 hs local, teremos a 3ª rodada.

3. Ronda a 2015/01/18 às 17h00
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
122254FMBrito LuismarFMUmetsubo Cesar Hidemitsu231112
232565GMMekhitarian Krikor SevagFMAndrade Roberto Luiz Costa22161
342387FMReis Paulo F. Jatoba De OliveiIMMacedo Maximo Iack232311
452426FMMendonca Mateus NakajoGMEl Debs Felipe De Cresce251210
562151Fiaes Mario Henrique AndradeGMLeitao Rafael26369
672338FMRodrigues EdgarFMCavalcanti Francisco De Assis21518

Classificação após a ronda 2

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rpnwwew-weKrtg+/-
19GMLeitao RafaelBRA263602.0-1.00.500.0210221.580.42104.2
11IMMacedo Maximo IackBRA232302.0-1.00.500.0210220.801.201012.0
38FMCavalcanti Francisco De AssisBRA215102.0-1.00.000.0210220.671.332026.6
412FMUmetsubo Cesar HidemitsuBRA231101.50.01.500.011021.51.090.41208.2
510GMEl Debs Felipe De CresceBRA251201.50.00.250.011021.51.100.40104.0
61FMAndrade Roberto Luiz CostaBRA221601.00.01.000.0000210.820.18203.6
77FMRodrigues EdgarBRA233801.00.00.000.0120211.28-0.2820-5.6
84FMReis Paulo F. Jatoba De OliveiBRA238700.50.00.750.001020.50.52-0.0210-0.2
92FMBrito LuismarBRA225400.50.00.500.001020.50.95-0.4520-9.0
103GMMekhitarian Krikor SevagBRA256500.0-1.00.000.0010201.37-1.3710-13.7
5FMMendonca Mateus NakajoBRA242600.0-1.00.000.0010201.06-1.0610-10.6
6Fiaes Mario Henrique AndradeBRA215100.0-1.00.000.0010200.76-0.7620-15.2