Clube de Xadrez

segunda-feira, 23 de setembro de 2013

MI Santigo Divide Liderança na Argentina !!

MI Yago Santiago
      O XVII Magistral de la Republica da Argentina continua com fortes emoções e após a 7ª rodada o Pernambucano MI Yago Santiago divide a liderança com o Paraguaio GM Axel Backmann, ambos com 5.0/7, perdendo apenas nos critérios de desempate. O MI Yago Santiago venceu ao MI Obregon e mantem chances de fazer norma pois, precisa de 6.5/9 no total e 1.5/2 nesta reta final, mas tem a difícil tarefa de ter 2 GM´s pela frente, Sergio Slipak e Andres Rodrigues. Força, fé, foco e sorte nas próximas 2 rodadas.

8. Ronda a 2013/09/23 às 19 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
1102457IMTristan LeonardoIMObregon Andres Carlos25119
212444GMSlipak SergioIMSantiago Yago De Moura24018
322421GMRodriguez Vila AndresGMValerga Diego24907
432454IMBarbosa Evandro AmorimIMMolina Roberto Junio Brito24216
542543GMBachmann AxelFMPichot Alan24125
9. Ronda a 2013/09/24 às 18 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
152412FMPichot AlanIMTristan Leonardo245710
262421IMMolina Roberto Junio BritoGMBachmann Axel25434
372490GMValerga DiegoIMBarbosa Evandro Amorim24543
482401IMSantiago Yago De MouraGMRodriguez Vila Andres24212
592511IMObregon Andres CarlosGMSlipak Sergio24441

Classificação após a ronda 7

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14GMBachmann AxelPAR25435.01.0517.00
28IMSantiago Yago De MouraBRA24015.00.0516.00
33IMBarbosa Evandro AmorimBRA24544.02.0313.50
49IMObregon Andres CarlosARG25114.00.5313.00
52GMRodriguez Vila AndresURU24214.00.5213.75
610IMTristan LeonardoARG24573.50.029.75
75FMPichot AlanARG24122.51.516.75
81GMSlipak SergioARG24442.51.007.25
96IMMolina Roberto Junio BritoBRA24212.50.519.25
107GMValerga DiegoARG24902.00.005.75