Clube de Xadrez

terça-feira, 24 de setembro de 2013

MI Yago Santiago Confirma Sua 1ª Norma de GM !!

       
MI Yago Santiago
 Como prevíamos em matéria anterior, o Pernambucano MI Yago Santiago acaba de confirmar sua 1ª Norma de Grande Mestre. O feito grandioso para o xadrez Pernambucano e Nordestino aconteceu ao fim da excelente campanha realizada no XVII Magistral de la Republica da Argentina, finalizado a pouco na cidade de Buenos Aires, onde Yago fez 6.5/9 com performance de 2627 e somou 27.5 pontos de ELO, vencendo o evento. O MI Yago agora se junta a um seleto grupo de MI´s Brasileiros que já tem Norma de GM como: Roberto Molina, Evandro Barbosa e Diego De Berardino. Nossos aplausos de pé ao futuro GM Yago Santiago.

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18IMSantiago Yago De MouraBRA24016.50.0626.50
24GMBachmann AxelPAR25436.00.0625.00
33IMBarbosa Evandro AmorimBRA24545.51.0421.75
49IMObregon Andres CarlosARG25115.50.0421.50
52GMRodriguez Vila AndresURU24215.00.0222.00
610IMTristan LeonardoARG24574.00.0215.75
75FMPichot AlanARG24123.51.0213.00
86IMMolina Roberto Junio BritoBRA24213.50.0217.75
97GMValerga DiegoARG24903.00.0012.75
101GMSlipak SergioARG24442.50.009.50

Emparceiramentos/resultados

1. Ronda a 2013/09/15 às 16 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
112444GMSlipak Sergio½ - ½IMTristan Leonardo245710
222421GMRodriguez Vila Andres½ - ½IMObregon Andres Carlos25119
332454IMBarbosa Evandro Amorim0 - 1IMSantiago Yago De Moura24018
442543GMBachmann Axel1 - 0GMValerga Diego24907
552412FMPichot Alan1 - 0IMMolina Roberto Junio Brito24216
2. Ronda a 2013/09/16 às 19hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
1102457IMTristan Leonardo1 - 0IMMolina Roberto Junio Brito24216
272490GMValerga Diego½ - ½FMPichot Alan24125
382401IMSantiago Yago De Moura0 - 1GMBachmann Axel25434
492511IMObregon Andres Carlos0 - 1IMBarbosa Evandro Amorim24543
512444GMSlipak Sergio½ - ½GMRodriguez Vila Andres24212
3. Ronda a 2013/09/17 às 19hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
122421GMRodriguez Vila Andres½ - ½IMTristan Leonardo245710
232454IMBarbosa Evandro Amorim1 - 0GMSlipak Sergio24441
342543GMBachmann Axel0 - 1IMObregon Andres Carlos25119
452412FMPichot Alan0 - 1IMSantiago Yago De Moura24018
562421IMMolina Roberto Junio Brito½ - ½GMValerga Diego24907
4. Ronda a 2013/09/18 às 19hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
1102457IMTristan Leonardo1 - 0GMValerga Diego24907
282401IMSantiago Yago De Moura0 - 1IMMolina Roberto Junio Brito24216
392511IMObregon Andres Carlos1 - 0FMPichot Alan24125
412444GMSlipak Sergio0 - 1GMBachmann Axel25434
522421GMRodriguez Vila Andres0 - 1IMBarbosa Evandro Amorim24543
5. Ronda a 2013/09/19 às 19 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
132454IMBarbosa Evandro Amorim½ - ½IMTristan Leonardo245710
242543GMBachmann Axel0 - 1GMRodriguez Vila Andres24212
352412FMPichot Alan½ - ½GMSlipak Sergio24441
462421IMMolina Roberto Junio Brito0 - 1IMObregon Andres Carlos25119
572490GMValerga Diego0 - 1IMSantiago Yago De Moura24018
6. Ronda a 2013/09/20 às 19 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
1102457IMTristan Leonardo0 - 1IMSantiago Yago De Moura24018
292511IMObregon Andres Carlos½ - ½GMValerga Diego24907
312444GMSlipak Sergio½ - ½IMMolina Roberto Junio Brito24216
422421GMRodriguez Vila Andres1 - 0FMPichot Alan24125
532454IMBarbosa Evandro Amorim0 - 1GMBachmann Axel25434
7. Ronda a 2013/09/22 às 16 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
142543GMBachmann Axel1 - 0IMTristan Leonardo245710
252412FMPichot Alan½ - ½IMBarbosa Evandro Amorim24543
362421IMMolina Roberto Junio Brito½ - ½GMRodriguez Vila Andres24212
472490GMValerga Diego½ - ½GMSlipak Sergio24441
582401IMSantiago Yago De Moura1 - 0IMObregon Andres Carlos25119
8. Ronda a 2013/09/23 às 19 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
1102457IMTristan Leonardo½ - ½IMObregon Andres Carlos25119
212444GMSlipak Sergio0 - 1IMSantiago Yago De Moura24018
322421GMRodriguez Vila Andres½ - ½GMValerga Diego24907
432454IMBarbosa Evandro Amorim1 - 0IMMolina Roberto Junio Brito24216
542543GMBachmann Axel1 - 0FMPichot Alan24125
9. Ronda a 2013/09/24 às 18 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
152412FMPichot Alan1 - 0IMTristan Leonardo245710
262421IMMolina Roberto Junio Brito1 - 0GMBachmann Axel25434
372490GMValerga Diego½ - ½IMBarbosa Evandro Amorim24543
482401IMSantiago Yago De Moura½ - ½GMRodriguez Vila Andres24212
592511IMObregon Andres Carlos1 - 0GMSlipak Sergio24441