Clube de Xadrez

terça-feira, 24 de setembro de 2013

MI Yago Santiago Vai Cravar Norma de GM

       
MI Yago Santiago
O Pernambucano MI Yago Santiago esta dando um "Show de Chess" no XVII Magistral de la republica da Argentina. Pela 8ª rodada do evento, Yago venceu ontem a noite, de negras, ao GM Sergio Slipak e ficou a meio ponto de cravar sua 1ª Norma de GM, feito este, que tem tudo para ocorrer em sua ultima partida, que acontecerá logo mais as 19:00 hs (Horário de Brasília) quando enfrentará de brancas ao GM Andres Rodrigues Villa. Yago de momento esta dividindo a liderança com o GM Axel Bachmann com 6.0/8, perdendo apenas no confronto direto, e sua performance esta em incriveis 2660!!! Simboraaaaa Vamoooo Brasil.

8. Ronda a 2013/09/23 às 19 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
1102457IMTristan Leonardo½ - ½IMObregon Andres Carlos25119
212444GMSlipak Sergio0 - 1IMSantiago Yago De Moura24018
322421GMRodriguez Vila Andres½ - ½GMValerga Diego24907
432454IMBarbosa Evandro Amorim1 - 0IMMolina Roberto Junio Brito24216
542543GMBachmann Axel1 - 0FMPichot Alan24125
9. Ronda a 2013/09/24 às 18 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
152412FMPichot AlanIMTristan Leonardo245710
262421IMMolina Roberto Junio BritoGMBachmann Axel25434
372490GMValerga DiegoIMBarbosa Evandro Amorim24543
482401IMSantiago Yago De MouraGMRodriguez Vila Andres24212
592511IMObregon Andres CarlosGMSlipak Sergio24441

Classificação após a ronda 8

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14GMBachmann AxelPAR25436.01.0622.50
28IMSantiago Yago De MouraBRA24016.00.0621.00
33IMBarbosa Evandro AmorimBRA24545.00.0417.25
49IMObregon Andres CarlosARG25114.50.5316.50
52GMRodriguez Vila AndresURU24214.50.5216.50
610IMTristan LeonardoARG24574.00.0213.25
75FMPichot AlanARG24122.52.017.50
87GMValerga DiegoARG24902.51.508.25
91GMSlipak SergioARG24442.51.508.00
106IMMolina Roberto Junio BritoBRA24212.51.0110.75