Clube de Xadrez

sábado, 21 de setembro de 2013

Yago Vence e Volta as Cabeças!!!

MI Yago Santiago
O XVII Magistral de la Republica da Argentina esta emocionante rodada a rodada. O forte evento conta com 4 GM´s, 5MI´s e 1 MF de 2400 e tem ELO médio de 2455. Os MI´s Brasileiros Yago Santiago e Evandro Barbosa tem disputado a ponta do torneio desde o seu inicio, após a sexta rodada, o Pernambucano Yago, divide a liderança em pontos 4.0/6 com o GM Axel Backmann e o MI Obregon, com melhores critérios para o GM do Paraguai. Estou procurando a informação correta sobre a pontuação dos Brasileiros para a Norma de GM e assim que conseguir irei divulgar. Hoje é dia livre para recarregar as baterias e amanhã recomeça como segue a tabela abaixo.

Classificação após a ronda 6

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14GMBachmann AxelPAR25434.01.0411.00
29IMObregon Andres CarlosARG25114.01.0310.50
38IMSantiago Yago De MouraBRA24014.00.0410.50
43IMBarbosa Evandro AmorimBRA24543.51.5311.25
510IMTristan LeonardoARG24573.51.028.00
62GMRodriguez Vila AndresURU24213.50.5210.75
75FMPichot AlanARG24122.01.513.75
81GMSlipak SergioARG24442.01.005.50
96IMMolina Roberto Junio BritoBRA24212.00.515.75
107GMValerga DiegoARG24901.50.004.00

7. Ronda a 2013/09/22 às 16 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
142543GMBachmann AxelIMTristan Leonardo245710
252412FMPichot AlanIMBarbosa Evandro Amorim24543
362421IMMolina Roberto Junio BritoGMRodriguez Vila Andres24212
472490GMValerga DiegoGMSlipak Sergio24441
582401IMSantiago Yago De MouraIMObregon Andres Carlos25119
8. Ronda a 2013/09/23 às 19 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
1102457IMTristan LeonardoIMObregon Andres Carlos25119
212444GMSlipak SergioIMSantiago Yago De Moura24018
322421GMRodriguez Vila AndresGMValerga Diego24907
432454IMBarbosa Evandro AmorimIMMolina Roberto Junio Brito24216
542543GMBachmann AxelFMPichot Alan24125
9. Ronda a 2013/09/24 às 18 hs.
Tab.Nº.RtgNomeResultadoNomeRtgNº.
152412FMPichot AlanIMTristan Leonardo245710
262421IMMolina Roberto Junio BritoGMBachmann Axel25434
372490GMValerga DiegoIMBarbosa Evandro Amorim24543
482401IMSantiago Yago De MouraGMRodriguez Vila Andres24212
592511IMObregon Andres CarlosGMSlipak Sergio24441