Clube de Xadrez

segunda-feira, 3 de fevereiro de 2014

Dobradinha da ADX em Potilândia !!!

Rafael Anderson(ADX) premiado por Alan Lima
O 10º Ativo de Potilândia mais uma vez foi coroado de exito com a presença de 23 enxadrístas e representantes de 04 clubes de xadrez do Rio Grande do Norte(ADX, APX, NEM e CXMN) além do Profº Francisco Quaranta que comanda o movimento enxadrístico na região de João Câmara. Ao final das 6 rodadas deu a dobradinha da ADX com Rafael Anderson e Allysson Muniz, ambos com 5.0/6 e melhor critério para Rafael (confronto direto) em terceiro veio Alan Lima isolado com 4.5 e em quarto Neri Silveira comandando um grupo de 4.0 pontos. O melhor sub1900 foi Tales Gomes e o 2º sub1900 foi o jovem Vitor Angelo.

Classificação final após 6 rondas

Rk.InicNomeFEDEloPts. TB1  TB2  TB3 
13Anderson RafaelBRA199351.0128,01941
214Muniz AllyssonBRA188950,0127,01817
35Alan LimaBRA19094,50,0113,51770
41Silveira NeriBRA22264.03.0120,01851
58Tales GomesBRA18334.00,0121,01693
67Angelo VitorBRA18354.00,0120,51703
76Macedo AlexandreBRA18454.00,0119,51852
82Bezerra FlávioBRA20393,51.0109,51852
94Quaranta FranciscoBRA19493,50,0111,51830
1012Morais AlembergBRA17103.00,0118,51584
1110Cabral JussierBRA18143.00,0118,01539
1213Isac DantasBRA16043.00,0110,01512
1320Josminier OlivierBRA03.00,0104,01665
1423Nunes JoselenilsonBRA03.00,092,51704
1521Lott RodriguesBRA03.00,092,51690
169Oliveira AntonioBRA18262,50,0105,51790
1711Rerald ValdirBRA17542,50,0102,01511
1815Queiroz MatheusBRA18082,50,098,01635
1918Adriano CarlosBRA02,50,089,51440
2016Frankental DavidBRA18002.00,0104,01649
2117Galvão EduardoBRA16002.00,078,51500
2222Lázaro JeffersonBRA01.50,080,51480
2319Cesár ZenildoBRA01.00,080,51559

Eduardo Galvão(NEM) x Francisco Quaranta

Vitor Angelo 2º melhor sub 1900

Tales Gomes(CXMN) 1º sub 1900

Neri Silveira(CXMN) 4º colocado

Alan Lima(CXMN) 3º colocado premiado por Isac Dantas

Allysson Muniz(ADX) Vice-Campeão

Vitor Angelo

Neri Silveira

Matheus Queiroz(ADX)

Alexandre Macedo (APX)

Jussier Cabral (NEM) x Lott Rodrigues

Flávio Bezerra (NEM)

Isac Dantas (CXMN)