Clube de Xadrez

quinta-feira, 6 de fevereiro de 2014

Final do Gibraltar !!!

GM Vassily Ivanchuk
O maior torneio aberto do mundo chegou ao seu final tendo como grande Campeão o Ucraniano Vassily Ivanchuk. Ivanchuk fez 8.0/10 e teve melhores critérios do que o Russo Nikita Vitiugov e o Bulgaro Ivan Cheparinov, respectivamente. O melhor brasileiro do evento foi o GM Alexandr Fier na 31ª colocação, ganhando ainda 5.8 pontos de rating. Segue a lista dos 50 primeiros.

Classificação após a ronda 10

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Des 1 Rpwwew-weKrtg+/-
13GMIvanchuk VassilyUKR27398.02846283786.611.391013.9
24GMVitiugov NikitaRUS27378.0283228257.56.481.021010.2
317GMCheparinov IvanBUL26728.02742273787.120.88108.8
42GMVachier-Lagrave MaximeFRA27457.5280727987.56.620.88108.8
513GMRodshtein MaximISR26827.5278027767.56.131.371013.7
614GMLi Chao BCHN26807.5273527317.56.670.83108.3
729GMAdhiban B.IND25907.5272027207.55.701.801018.0
816GMDreev AlekseyRUS26737.5271227097.56.890.61106.1
968GMAl-Sayed MohammedQAT24767.5267226697.54.882.621026.2
101GMAdams MichaelENG27547.02717271077.31-0.3110-3.1
1111GMRapport RichardHUN26917.02709270576.610.39103.9
129GMHarikrishna P.IND27067.02705270276.880.12101.2
137GMKamsky GataUSA27097.02693269177.03-0.0310-0.3
1439GMHansen EricCAN25597.02679267975.181.821018.2
1520GMEdouard RomainFRA26587.02676267276.590.41104.1
1610GMNavara DavidCZE27027.02672266777.23-0.2310-2.3
176GMTomashevsky EvgenyRUS27157.02668266677.44-0.4410-4.4
15GMMovsesian SergeiARM26777.02668266576.930.07100.7
1955IMMuzychuk MariyaUKR25037.02654265474.862.141021.4
2026GMWei YiCHN26077.02650265076.280.72107.2
2128GMSalgado Lopez IvanESP25977.02642264276.250.75107.5
2222GMAgdestein SimenNOR26277.02616261577.02-0.0210-0.2
2337GMSalem A.R. SalehUAE25647.02596259676.430.57105.7
2467IMHenrichs ThomasGER24777.02569256675.591.411014.1
2534GMZhao XueCHN25677.02566256176.750.25102.5
2677GMZhukova NataliaUKR24497.02558255375.411.591015.9
2730GMMareco SandroARG25826.5263326336.55.680.82108.2
2843GMSpraggett KevinCAN25446.5262926296.55.211.291012.9
2923GMGanguly Surya ShekharIND26196.5261326086.56.300.20102.0
3054GMXu JunCHN25106.52612261264.701.301013.0
3133GMFier AlexandrBRA25726.5260526056.55.920.58105.8
325GMEljanov PavelUKR27336.52598259167.32-1.3210-13.2
3341GMGopal G.N.IND25506.5259625966.55.730.77107.7
3484IMJavakhishvili LelaGEO24306.5259125846.54.252.251022.5
3512GMShort Nigel DENG26836.5257225696.57.70-1.2010-12.0
3632IMDvirnyy DanyyilITA25746.5256925696.56.400.10101.0
3749GMOparin GrigoriyRUS25176.5256725676.55.700.80108.0
3866IMRaznikov DannyISR24796.5255825356.55.191.311013.1
3945GMLibiszewski FabienFRA25336.5254825486.56.140.36103.6
4031GMVocaturo DanieleITA25826.5254525456.56.82-0.3210-3.2
4124GMDubov DaniilRUS26146.5253825286.57.26-0.7610-7.6
4219GMBologan ViktorMDA26616.5253125086.57.90-1.4010-14.0
4351GMCmilyte ViktorijaLTU25156.5248924896.56.71-0.2110-2.1
4453GMHoang Thanh TrangHUN25116.5248724876.56.52-0.0210-0.2
4552GMAntipov Mikhail Al.RUS25116.5246524656.56.95-0.4510-4.5
4670GMFlear Glenn CENG24716.5245824556.56.460.04100.4
4738GMLenderman AleksandrUSA25626.02605260565.260.74107.4
4863WGMTan ZhongyiCHN24836.0260025995.53.901.601016.0
4960GMDebashis DasIND24946.02590259064.561.441014.4
508GMVallejo Pons FranciscoESP27076.0257125685.56.86-1.3610-13.6