Clube de Xadrez

quinta-feira, 20 de fevereiro de 2014

Final na Bielorússia !!

GM Alexandr Fier
Finalizado o Memorial David Bronstein na Bielorússia e o nosso representante GM Alexandr Fier obteve o 19º lugar com a mesma pontuação do 10º lugar com 6.0/9. O Campeão foi Georgiano GM Baadur Jobava com 7.0/9 e melhores critérios do que os Ucranianos Sergey Fedorchuk e Mikhailo Oleksienko. A campanha de Fier teve 4v4e1d, com destaque para o empate na última rodada com o Armênio GM Vladimir Akopian 2682.

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloIPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 RpKrtg+/-
11GMJobava BaadurGEO27067.0257850.049.52798109.8
215GMFedorchuk Sergey AUKR26417.0250450.047.02724109.3
319GMOleksienko MikhailoUKR26307.0249250.045.02712109.5
45GMZhigalko SergeiBLR26616.5257440.046.52740109.6
57GMShimanov AleksandrRUS26586.5256040.048.02726108.4
611GMSafarli EltajAZE26496.5254650.047.52712107.4
73GMSargissian GabrielARM26716.5254050.047.02706104.6
810GMKhairullin IldarRUS26516.5248740.044.52653101.2
937GMJumabayev RinatKAZ25646.5243650.044.52602108.3
1016GMTiviakov SergeiNED26396.0258040.049.52705108.2
1124GMDubov DaniilRUS26146.0257650.052.527011011.0
122GMAkopian VladimirARM26826.0255640.050.02681100.0
136GMMamedov RaufAZE26596.0254430.049.02669101.3
1414GMKovalenko IgorLAT26426.0251940.046.52644101.0
154GMGrachev BorisRUS26696.0251640.047.5264110-0.4
1625GMKhalifman AlexanderRUS26116.0251340.047.52638106.1
1712GMSmirin IliaISR26446.0250630.046.5263110-1.5
1813GMKuzubov YuriyUKR26436.0250440.045.5262910-1.2
1930GMFier AlexandrBRA25876.0245840.043.5255310-2.2
2054IMChigaev MaksimRUS25106.0244740.045.02572109.6