Clube de Xadrez

domingo, 23 de fevereiro de 2014

Final do Zonal CBX-RN

MI Iack Macedo Campeão do Zonal CBX-RN 2014
O Zonal CBX-RN chegou ao seu final e os 02 classificados para a semi final do Brasileiro foram Neri Silveira e Alcides Azevedo, já que as vagas eram para jogadores sub2300. Ao final das 5 rodadas venceu o favorito MI Iack Macedo com 5.5/6, cedendo apenas 0.5 ponto a Alcides Azevedo na última rodada, na qual bastava apenas o empate para ser Campeão isolado. Em segundo ficou o atual Campeão Potiguar, Neri Silveira, com melhores critérios do que Azevedo e Antonio Oliveira, todos com 4.0/5. Menções honrosas para Antonio Oliveira que somou 23 pontos de ELO e Daniele benício, que venceu na última rodada ao forte ex-campeão potiguar Alexandre Macedo e fez um bloco de 04 partidas com 1732, levando também a prova de melhor feminino.


5. Ronda a 2014/02/23 às 10h

Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.
11IMMacedo Maximo Iack23584½ - ½Azevedo Alcides Alexandre A.20126
28Quaranta Neto Francisco194930 - 13Silveira Filho Neri Da Silva22262
39Medeiros Israel Costa Smith De19333½ - ½3Rocha Vitor Firmo De Souza20245
412Oliveira Jr Antonio Fernandes182631 - 0Macedo Luiz Soares De167517
53FMMacedo Maximo Valerio2072½ - ½Queiroz Matheus Erick Silva180925
67Jordao Barbosa Marcio1957½ - ½2Pinto Rafael Henrique20574
719Caldas Danilo Raposo Freire161120 - 12Lima Alan Silva De190910
811Macedo Alexandre Soares De185120 - 12Da Silva Daniele Benicio169130
913Lacerda Gabriel Valero Bellot176821 - 02Frankental David184723
1016De Souza Jose Roberto Soares16842+ - -2Pinto Andre Pamplona Pereira166231
1122Martins Rosangela18510 - 1Almeida Elon Mafra De Carvalh173414
1226De Souza Raquel Martins17980 - 1Ferreira Alexander169915
1318Carneiro Jose Gildivan16281+ - -Da Silva Kemmely Yasmin M.175428
1421Da Silva Cibele Florencio13941- - +1Dantas Isaac Pereira160420
1529Da Silva Thayna Felix17511+ - -1Mendes Kerolayne Iorrara Andr165932
1627Da Silva Maria Gabriele1770½0 - 1½De Carvalho Matheus Leao182624

Classificação final 


Rk.Nº.Inic.NomesexoFEDEloIEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rpnwwew-weKrtg+/-
11IMMacedo Maximo IackBRA235822984.50.013.515.013.004240854.54.260.24102.4
22Silveira Filho Neri Da SilvaBRA222621644.00.014.016.011.5042245543.750.25153.8
36Azevedo Alcides Alexandre A.BRA201220144.00.012.514.511.253231132.51.401.101516.5
412Oliveira Jr Antonio FernandesBRA182618634.00.012.014.011.0032125431.451.551523.3
55Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA202420573.50.513.014.08.253189642.53.08-0.5815-8.7
69Medeiros Israel Costa Smith DeBRA193320513.50.511.513.07.253207342.51.740.761511.4
73FMMacedo Maximo ValerioBRA207220253.00.014.015.58.002195042.53.03-0.5315-7.9
87Jordao Barbosa MarcioBRA195720703.00.013.515.07.7521969421.960.04150.6
98Quaranta Neto FranciscoBRA194919293.00.013.514.56.0030200.25-0.2530-7.5
1013Lacerda Gabriel Valero BellotBRA176818473.00.012.014.07.5030200.44-0.4430-13.2
1116De Souza Jose Roberto SoaresBRA168417393.00.011.513.06.7520100.13-0.1330-3.9
1225Queiroz Matheus Erick SilvaBRA018093.00.010.512.06.252185253
1330Da Silva Daniele BeniciowBRA016913.00.09.511.05.752173242
1410Lima Alan Silva DeBRA190920083.00.08.59.04.0031856322.05-0.0515-0.8
154Pinto Rafael HenriqueBRA205702.50.013.014.55.002195152.53.14-0.6430-19.2
1617Macedo Luiz Soares DeBRA167516092.50.011.513.04.7521725310.880.12151.8
1715Ferreira AlexanderBRA169917792.50.09.510.54.7510100.53-0.5315-7.9
1814Almeida Elon Mafra De CarvalhBRA173417332.50.07.07.52.5020000.000.00300.0
1923Frankental DavidBRA018472.00.013.015.56.251180252
2031Pinto Andre Pamplona PereiraBRA016622.00.012.514.04.002178042
2119Caldas Danilo Raposo FreireBRA161117342.00.012.013.54.2510200.23-0.2330-6.9
2211Macedo Alexandre Soares DeBRA185120062.00.010.512.03.5020100.24-0.2415-3.6
2318Carneiro Jose GildivanBRA162817342.00.010.511.02.7510100.08-0.0830-2.4
2420Dantas Isaac PereiraBRA160417612.00.010.010.52.0020200.20-0.2015-3.0
2529Da Silva Thayna FelixwBRA017512.00.09.510.53.501020.5
2622Martins RosangelawBRA018511.50.011.513.02.251153040.5
2726De Souza Raquel MartinswBRA017981.50.011.013.03.501158151.5
2824De Carvalho Matheus LeaoBRA018261.50.010.010.51.501010
2928Da Silva Kemmely Yasmin M.wBRA017541.50.08.09.52.251134630.5
3021Da Silva Cibele FlorenciowBRA139417141.00.59.511.01.7500200.16-0.1630-4.8
3132Mendes Kerolayne Iorrara AndrwBRA016591.00.59.010.52.000145841
3227Da Silva Maria GabrielewBRA017700.50.08.510.00.750139740.5