Clube de Xadrez

quarta-feira, 22 de maio de 2013

MI Molina joga tudo hoje pela Norma de GM

MI Molina 2399
Na última postagem sobre o II Magistral Oscar Panno, tanto errei nos prognósticos, quando achei que o game entre o MI Obregon x MI Molina seria tablado, quanto na contagem dos pontos para o Brasileiro chegar a norma de GM, na verdade Molina precisa de 6.5 pontos e não de 6.0, logo terá que vencer hoje a noite, jogando de brancas, ao MF Chileno Pablo Salinas 2396, para chegar a "suada" norma, já que no referido jogo anterior, o MI Obregon venceu e carimbou a sua norma de GM ao chegar aos 7.0 pontos. Ficamos firmes na torcida pelo sucesso do Mineiro nesta partida.

Classificação após a ronda 8

Rk.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1IMObregon Andres CarlosARG24787.00.026.506
2GMPerez Ponsa FedericoARG24745.50.520.253
3IMMolina Roberto Junio BritoBRA23995.50.518.504
4IMReal De Azua ErnestoARG24584.50.014.753
5IMBarbosa Evandro AmorimBRA24413.50.011.502
6GMRodriguez Vila AndresURU24903.01.58.252
7IMVillanueva MarioARG24023.01.010.000
8FMSalinas Herrera PabloCHI23963.00.59.252
9IMBarrionuevo PabloARG22922.51.08.001
10GMRicardi PabloARG24812.50.011.500