Clube de Xadrez

terça-feira, 21 de maio de 2013

Thauane Assume a Ponta no Paraguay

Thauane de Medeiros
Nossa musa ganha mais uma e favorecida pela vitória da outra Brasileira, Júlia Alboredo que venceu a WMI Valentina Jorquera, assumiu a liderança do IX Sulamericano Sub 20. Lembramos que se alguma das brasileiras for campeã, traz também na bagagem, nada a mais e nada a menos do que o Título direto de WMI. Logo mais, as 18:00 hs, Thauane pega de brancas a Paraguaia Zarza Lurdes e Julia Alboredo joga de brancas frente a também Paraguaia Rosana Avalos.


Classificação após a ronda 6

Rk.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Medeiros Thauane FerreiraBRA18455.01.01.013.00
2WCMDe Leon PatriciaURU18595.00.01.011.50
3WIMJorquera Cabello ValentinaCHI20355.00.00.08.50
4Alboredo JuliaBRA18204.50.02.013.00
5Rios Almada IaraPAR15593.00.00.04.50
6Avalos RosanaPAR14672.50.00.02.00
7WCMAvalos LeticiaPAR17412.00.00.54.50
8Genes Paredes Dhara CamilaPAR13922.00.00.03.50
9Perez DalilaPAR17961.00.00.00.00
10Zarza LourdesPAR00.00.00.00.00