Clube de Xadrez

segunda-feira, 20 de maio de 2013

Thauane Vence Mais Uma No Paraguay !!

A Gremista Thauane de Medeiros
Nossa representante mais famosa no Sulamericano Sub 20 venceu a WCM Leticia Avalos e vai mantendo a vice liderança  com 4.0/5, a outra brasileira, Júlia alboredo 1820, vem na 4ª posição com 3.5/5. Amanhã temos a 6ª rodada onde Thauane enfrentara de negras a Paraguaia Camila Paredes enquanto Julia Alboredo enfrentara de negras a lider, com 100%  de aproveitamento, a Chilena WMI Valentina Jorquera 2035.

classificação após a ronda 5

Rk.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1WIMJorquera Cabello ValentinaCHI20355.00.00.06.50
2Medeiros Thauane FerreiraBRA18454.01.00.09.00
3WCMDe Leon PatriciaURU18594.00.00.09.50
4Alboredo JuliaBRA18203.50.00.07.00
5WCMAvalos LeticiaPAR17412.00.00.03.50
6Genes Paredes Dhara CamilaPAR13922.00.00.02.50
7Rios Almada IaraPAR15592.00.00.01.50
8Avalos RosanaPAR14671.50.00.01.00
9Perez DalilaPAR17961.00.00.00.00
10Zarza LourdesPAR00.00.00.00.00