Clube de Xadrez

terça-feira, 21 de maio de 2013

Thauane Continua Firme na Ponta

Thauane de Medeiros
A Gremista voltou a ganhar e continua na ponta do IX Sulamericano Sub 20, com 6.0/7, nossa outra representante, Júlia Alboredo também Venceu e tem 5.5/7. No post anterior, eu tinha me equivocado e não prestei atenção que a 7ª rodada seria ainda hoje. Agora com toda a certeza a 8ª rodada será amanhã as 16:00 hs (Horário de Brasilia). Julia Alboredo enfrentará de negras a Dalila Perez e deve vencer, já Thauane jogará de negras e terá um jogo decisivo, ela tem pela frente a outra líder em pontos, a WMI Valentina Jorquera. Continua a corrente pra frente pelas brasileiras, vamooooooooooo


Classificação após a ronda 7

Rk.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Medeiros Thauane FerreiraBRA18456.00.01.015.00
2WIMJorquera Cabello ValentinaCHI20356.00.01.014.50
3Alboredo JuliaBRA18205.50.02.018.00
4WCMDe Leon PatriciaURU18595.00.01.014.00
5Rios Almada IaraPAR15593.50.00.06.25
6WCMAvalos LeticiaPAR17413.00.00.57.50
7Avalos RosanaPAR14672.50.00.03.00
8Genes Paredes Dhara CamilaPAR13922.00.00.04.00
9Perez DalilaPAR17961.50.00.01.75
10Zarza LourdesPAR00.00.00.00.00