Clube de Xadrez

sábado, 4 de maio de 2013

Resumo do primeiro dia do Potiguar Sub20

Márcio Jordão prestigiou o II Ativo de Macaíba ficando em 4º lugar.
Após as 3 primeiras rodadas, nos 2 naipes do Potiguar Sub20, tivemos algumas surpresas no Absoluto e um torneio super disputado no feminino, apesar do pequeno número de meninas. As surpresas no absoluto ficaram por conta de Gabriel Alves e Vitor Ângelo Araujo, que na terceira rodada, venceram os "favoritos", Vitor Firmo e Israel Smith, respectivamente, e o único dos favoritos a fazer 100% foi Márcio Jordão. No feminino, Carolina Alves vem com 100% e deixou uma disputa super acirrada pelo 2º posto entre Nuara Hayra, Rosângela Martins e Eloiza Cristina.

Classificação após a 3ª rodada no Absoluto

Rk.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Araujo Vitor Angelo LimaBRA17713.00.04.06.0
2Jordao Barbosa MarcioBRA18813.00.03.04.0
3Muniz Francisco Allysson da SilvaBRA18942.50.02.53.0
4Medeiros Israel Costa Smith DeBRA19272.00.05.06.0
5Cirne Bruno UchoaBRA17272.00.04.54.5
6Caldas Danilo Raposo FreireBRA17252.00.04.05.0
Da Silva Joseph Wesley Bruno RadanBRA15992.00.04.05.0
8Guedes Filho Ricardo da CamaraBRA02.00.03.04.0
9Pinheiro Ghabriel AlvesBRA18312.00.02.53.5
10De Souza Segundo Jose ValdenilsoBRA18102.00.02.53.0
11Rocha Vitor Firmo De SouzaBRA20091.50.04.55.5
12Negreiros Ricardo Andre MedeirosBRA18001.00.05.05.0
13Gomes Jonathan SagastumeBRA17631.00.04.55.5
14Da Silva Jr Ivonaldo SilvestrBRA16161.00.04.55.0
15Ramos Eugenio SaraivaBRA01.00.04.55.0
16Lacerda Gabriel Valero BellotBRA17531.00.04.05.0
17Oliveira Gabriel BetanioBRA18251.00.03.53.5
18Dantas David Luan De BarrosBRA18241.00.03.04.0
Queiroz Matheus Erick SilvaBRA17781.00.03.04.0
20Capistrano Joao RicardoBRA01.00.03.03.0
21De Carvalho Matheus LeaoBRA14690.00.03.04.0


4. Rodada

Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.
13Jordao Barbosa Marcio188133Araujo Vitor Angelo Lima17716
210Muniz Francisco Allysson da Silva18942Medeiros Israel Costa Smith De19272
34Pinheiro Ghabriel Alves183122Guedes Filho Ricardo da Camara021
48Cirne Bruno Uchoa172722Caldas Danilo Raposo Freire172516
517Da Silva Joseph Wesley Bruno Radan159922De Souza Segundo Jose Valdenilso181012
613Negreiros Ricardo Andre Medeiros18001Rocha Vitor Firmo De Souza20091
720Ramos Eugenio Saraiva011Dantas David Luan De Barros18245
815Gomes Jonathan Sagastume176311Lacerda Gabriel Valero Bellot17537
914Queiroz Matheus Erick Silva177811Da Silva Jr Ivonaldo Silvestr16169
1011Oliveira Gabriel Betanio182511Capistrano Joao Ricardo019
1118De Carvalho Matheus Leao146900bye

Tabela cruzada após a  3ª rodada no feminino

Rk.NomeEloFED12345Pts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Silva Carolina Alves1725BRA*112.00.02.502
2Martins Rosangela1867BRA0*½11.50.50.751
De Freitas Eloiza Cristina1800BRA½*011.50.50.751
4Barreto Nuara Hayra Fernandes1567BRA01*1.00.01.501
5Da Silva Daniele Benicio1785BRA00*0.00.00.000